Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Управляем скоростью CD/DVD-приводов

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   22.08.2005

Ручная регулировка скорости работы CD- и DVD-устройств позволяет уменьшить их шум и улучшить читаемость некачественных дисков.

Многим пользователям знакома ситуация, когда просмотр DVD-фильма или прослушивание музыки с CD сопровождается неприятным шумом, виновником которого является высокоскоростной привод компакт-дисков. Действительно, отдельные представители славного семейства подобных устройств, функционируя на максимальных скоростях, умудряются издавать звук взлетающего самолета. Какие тут могут быть разговоры о комфортной работе за компьютером?

Утихомирить пыл CD- и DVD-тружеников поможет утилита CDSlow, способная внести свои программные коррективы в скоростные характеристики данных устройств. Сия разработка является венцом творения отечественного товарища Вадима Дружина, она миниатюрна (90 кбайт в архиве), не требует инсталляции, работает под всеми версиями ОС Windows и абсолютна бесплатна. Что ж, давайте немного покрутим гайки в этой программе. Начнем со скриншотов.


Общие настройки программы.


Параметры отдельного привода.

При запуске CDSlow сворачивается в системный трей аккурат рядом с часами и при клике по иконке позволяет оперативно, как говорится, на лету манипулировать скоростью привода. Программа поддерживает работу сразу с несколькими CD/DVD-устройствами, допуская настройку параметров каждого из них. Перед тем, как окунуться в изучение настроек утилиты, крайне рекомендуем заглянуть в меню "Информация", чтобы убедиться в том, что ваш привод поддерживает программное управление скоростью чтения данных.


Информация о приводе.

Помимо стандартной миссии CDSlow умеет выполнять еще несколько полезных функций:

  • открывать, закрывать, а также блокировать (с установкой пароля) лоток привода;
  • управлять автозапуском компакт-дисков;
  • напоминать о забытых дисках при выключении компьютера;
  • изменять скорость чтения по таймеру;
  • назначать "горячие" клавиши на отдельные операции с приводом;
  • поддерживать стили Windows XP;
  • и многое другое.

Напомним, что утилита требует здравого подхода к своим настройкам, потому как неправильно выставленные параметры могут испортить всю картину и превратить ваш модный суперпривод в допотопный односкоростной CD-болид.

Ясно, что CDSlow - не единственная в своем роде программа и, покопавшись, можно найти еще кучу подобных. Поэтому Вадим Дружин не стал мучить своих пользователей и предоставил им право выбора, выложив ссылки на веб-сайты других аналогичных разработок. Ассортимент, как можно увидеть, весьма велик, поэтому ждем от читателей соответствующих отзывов в нашем форуме. Ну а мы свой выбор уже сделали.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.