Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настраиваем мультимедийную клавиатуру

АрхивСистема
автор : Евгений aka f2065    02.08.2005

Негоже дополнительным функциональным кнопкам, присутствующим в любой мультимедийной клавиатуре, простаивать без дела. Заставим их работать...

Мультимедийные клавиатуры (со множеством дополнительных функциональных кнопок) сегодня встречаются сплошь и рядом, однако сами по себе эти клавиши обычно никаких действий не производят. В этой статье мы расскажем, как заставить их работать...

Впрочем, в Windows 2000/XP некоторые расширенные клавиши - Volume, Web, Mail, Mute, Calculator - работают и так, но с помощью MediaKey их можно гибко настроить. Например, для Volume включить OSD-полоску на экране, показывающую уровень громкости, а для Mail запускать The Bat! вместо Outlook.

Итак, скачиваем программу MediaKey, инсталлируем, запускаем и следуем на вкладку "Кнопки".

Нажимаем значок "Добавить". Появляется окно, в котором необходимо указать обрабатываемую кнопку или комбинацию клавиш.

Как очевидно из приведенного скриншота, кнопки можно назначить в разных регистрах, например, чтобы при обычном нажатии клавиши Web запускался браузер, а комбинация Ctrl+Web являла бдительному оку пользователя окно FTP-клиента.

Нажимаем кнопку, для которой мы хотим назначить какое-либо действие, затем указываем, как она будет называться в MediaKey.

Для некоторых клавиш программа сама подскажет названия (Stop, WWW и прочие), а для других укажет ничего не значащий цифровой код вроде MM22. Разумеется, надо дать какое-нибудь понятное (написанное на клавиатуре) для нас название.

Теперь выбираем в средней колонке требуемое действие и модифицируем его параметры.

Аналогично, нажимая "Добавить", настраиваем остальные клавиши клавиатуры. Причем, вовсе не обязательно придумывать действия только "новым" кнопкам. Можно и на комбинации с Win что-нибудь назначить, допустим, у меня на Win+C назначено запустить программу "cmd" /k cd c:\'.

Если же у вас простая клавиатура, то с помощью MediaKey вы все равно можете ее научить "мультимедийным" функциям, назначив их на неиспользуемые системой комбинации с клавишей Win. Например, использовав для управления громкостью Win+курсор и Win+Space.

Для сохранения настроек и вступления изменений в силу, надо нажать значок дискеты в правом нижнем углу окна MediaKey. А соседний, неподписанный значок, переключает режим редактирования действия и просмотра списка назначенных клавиш.

На вкладке "Настройки" можно настроить различные опции самой MediaKey. Отдельно остановимся на настройках OSD. OSD - это появляющаяся на экране поверх всех прочих окон строчка об изменении того или иного режима, например при регулировке громкости. OSD в MediaKey может отображаться в двух вариантах. Классическое OSD, когда просто надпись без фона, посередине экрана, как на телевизорах...

... и более привычный для компьютерщиков вариант, когда информация выводится в popup-окне.

Еще отмечу полезную особенность MediaKey: если назначить в ней кнопку для выключения монитора (меню "Действия -> Питание -> Монитор"), то монитор не будет случайно просыпаться от движения мыши, а проснется только при нажатии этой кнопки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.