Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дефрагментируем системный реестр Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   27.07.2005

Ускоряем работу операционных систем Windows NT/2000/XP/2003 путем дефрагментации реестра, системных данных и файла подкачки.

Не секрет, что некоторые дефрагментаторы предпочитают при своей работе игнорировать реестр и прочие системные данные. Как правило, это происходит по причине их постоянной занятости служебными процессами, в результате чего файлы блокируются операционной системой.

Конечно, многие наши читатели могут гордо парировать, что их новомодная Windows XP умеет самостоятельно оптимизировать системные данные. Согласен. Но, как известно, широта наших публикаций в рубрике "RTFM" не ограничивается рамками одной операционной системы, поэтому мы поищем более универсальное решение.

Следуя принципу "Искать, найти и не сдаваться" нам удалось обнаружить подходящую утилиту под названием PageDefrag. Детище Марка Руссиновича (Mark Russinovich) занимает на диске всего 96 кбайт, не требует инсталляции и умеет работать из командной строки. Кроме того, программа оптимизирует не только реестр и системные данные, но и файл подкачки и hibernate-файлы.


Утилита PageDefrag.

Как показано на скриншоте, PageDefrag информирует пользователя о фрагментированных файлах и предоставляет на выбор два режима работы: разовая дефрагментация при следующей загрузке операционной системы (Defragment at next boot) или оптимизация при каждом старте Windows (Defragment every boot). Для отключения последнего варианта используется опция Don't defragment (uninstall).

Обратите внимание, что выбрав оптимизацию при каждой загрузке системы, имеется возможность задать еще время тайм-аута (в секундах) в течение которого можно вручную отменить процесс дефрагментации.

И последний момент. Работа у PageDefrag ответственная, поэтому любой непредвиденный сбой во время ее функционирования может привести к довольно плачевным последствиям. Дабы не лить потом горькие слезы, полезно будет предварительно создать резервную копию реестра. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Экспортировать с помощью редактора реестра (Пуск -> Выполнить... -> regedit), либо, набрав в командной строке regedit /E c:\all.reg, скопировать все ветки реестра в файл all.reg.
  2. Воспользоваться программой архивации и восстановления системы (Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Архивация данных), входящей в стандартную поставку многих ОС Windows.
  3. Взять на вооружение какую-либо специализированную программу, например, jv16 PowerTools 2005.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.