Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Следим за здоровьем жестких дисков

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   18.07.2005

Предупрежден - значит вооружен. Следуя этому простому принципу, рассмотрим сегодня утилиту для диагностики и постоянного мониторинга состояния жестких дисков компьютера.

Все мы знаем, что информация, накапливаемая годами и хранящаяся виртуальным грузом на жестком диске компьютера, порой бывает дороже любых денег. И для того, чтобы сохранить и преумножить сие богатство, необходимо своевременно проводить различные профилактические работы: делать бэкапы, дублировать данные, проверять систему на наличие вирусов и не забывать ставить "заплатки" для программного обеспечения. При этом не нужно упускать из виду другую сторону проблемы - надежность оборудования, коим так сильно напичкан компьютер. Так как же проанализировать и проверить на прочность "железо", хотя бы жесткий диск?

Решение - воспользоваться утилитой HDDlife от компании BinarySense. В данной статье мы рассмотрим коммерческую версию этой программы, стоимостью 500 рублей за однопользовательскую лицензию. Благодаря доброй воле разработчиков, любой может оценить преимущества Pro-версии в течение двух недель совершенно бесплатно. Чем мы и воспользуемся.

Перед тем, как перейти к загрузке, хотелось бы сказать пару слов о веб-сайте программы. Цветастый, переведенный на три языка (русский, английский и немецкий), он прямо весь пропитан зазывающими рекламными нотками, и после пятиминутного пребывания на сайте, создается впечатление, что HDDlife Pro - панацея от всех бед. Чего только стоит следующая устрашающая фраза про контроль производительности, цитирую: "Используя HDDlife, вы сможете увидеть, когда она приблизится к критическому уровню, и успеете заменить жесткий диск до того, как он станет сверхмедленным и парализует вашу работу". Вы представили этот ужас? Скорее, как можно скорее скачиваем (4,6 Мбайт) и инсталлируем эту утилиту от BinarySense!


HDDlife Pro.


Утилита информирует пользователя о состоянии жесткого диска из системного трея.

Вывод, который напрашивается из приведенных выше скриншотов, вполне утешительный - жить будем. Ненавязчивый интерфейс, переведенный к тому же на 14 языков, простота настройки, сворачивание в трей - вот, наверное, основные характеристики HDDlife Pro. Системные администраторы, установив эту программу на компьютерах сотрудников своей компании, смогут в дальнейшем, уповая на ее показания, добиваться у начальства дополнительного финансирования на апгрейд компьютерной техники. А домашние пользователи смогут наслаждаться показаниями температуры и другими характеристиками жесткого диска.


Настройки HDDlife Pro.

Все бы хорошо, но есть пара моментов, которые вносят негативную окраску всем тем возможностям HDDlife Pro, так ярко расписанным на сайте. Во-первых, весьма смущают идентичные показания здоровья и производительности винчестера. Или, по мнению программистов из BinarySense, это равнозначные понятия? Даже на скриншотах, представленных на веб-сайте, тоже фигурирует эта пара одинаковых значений. Вообщем, есть над чем подумать. Во-вторых, опять спешу процитировать классика: "HDDlife может работать в фоновом режиме, проверяя и контролируя здоровье ваших жестких дисков и безопасность ваших данных через определенные промежутки времени. При этом программа занимает минимум памяти и не беспокоит вас лишними сообщениями". Догадайтесь, какова планка этого минимума? Не угадаете - 9 Мбайт! Не много ли?

На сим закончим. Ну, а желающие поведать о своих впечатлениях при работе с HDDlife Pro могут воспользоваться нашим форумом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.