Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чтение Linux-разделов под Windows

АрхивСистема
автор : Евгений aka f2065    20.06.2005

Устанавливаем, настраиваем и тестируем драйвер, позволяющий пользователю читать данные с Linux-разделов в операционных системах Windows NT/2000/XP.

У пользователей, установивших на разных разделах жесткого диска операционные системы Windows и Linux, может возникнуть необходимость переноса данных между ними. В этой статье мы расскажем как увидеть в Windows NT/2000/XP разделы Linux.

Наиболее популярные файловые системы Linux - это Ext2 и Ext3. Их мы и будем подключать. Рассмотрим один из существующих1 драйверов - EXT2 IFS for Windows NT/2K/XP. Этот драйвер прост в установке, но умеет только читать с разделов Ext2 и Ext3. Итак, скачиваем, запускаем и идем на вкладку Step1.

Тут указываем параметры инсталляции драйвера. Driver Location - оставляем SystemRoot. В меню Driver Startup определяем вариант загрузки нашего драйвера: Start driver on boot (автоматический запуск) или Start driver manually (ручной, используя вкладку Step3). Отмечу, что эта версия EXT2 IFS под Windows XP при подключенном разделе и без драйвера будет показывать пустые диски Linux, потому рекомендую поставить автоматический запуск драйвера.

Теперь следуем на вкладку Step2. Как вы успели заметить, их две - a и b. Это два альтернативных варианта подключения дисков: вариант a - только для Windows 2000, вариант b - универсальный и работает везде (для Windows XP и NT4). Сначала рассмотрим вариант b.

Щелкаем мышью по пустым полям в колонке Drive и в выпадающем списке выбираем свободные буквы, под которыми у нас в Windows появятся разделы Linux. Назначив буквы, нажимаем Save Assignments. Перед сохранением установок программа еще раз поинтересуется правильностью нашего выбора.

Затем, необходимо перезагрузится.

И вот, Linux-разделы доступны наравне с обычными FAT и NTFS.

Отмечу, что если драйвер запускается вручную (Start driver manually), то при попытке обращения к подключенному разделу пока не запущен драйвер, вы получите сообщение, что раздел не отформатирован.

Ни в коем случае не форматируйте его! Поскольку эта операция уничтожит все данные! Для получения доступа достаточно на вкладке Step3 запустить драйвер путем нажатия клавиши Start Driver.

Для удаления драйвера следует сначала на вкладке Step2 удалить привязки к буквам (выбрав вместо букв прочерк), нажать Save Assignments и потом на вкладке Step1 сделать Uninstall driver. После перезагрузки операционной системы драйвера не останется.

Другой вариант (Step2a) работает только под Windows 2000. Но зато он позволяет без перезагрузки монтировать разделы, а также на NTFS подключать разделы в папки.

В колонке Drive можно подключить раздел как диск (аналогично варианту Step2b), а вот в колонке Path можно подключить раздел в какую-нибудь пустую папку на NTFS.

На этом все. Следите за нашими публикациями!


1. Например, одна из альтернатив - драйвер Ext2Fsd, но по причине сложности установки, его мы рассматривать сегодня не будем. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.