Архивы: по дате | по разделам | по авторам

USB под DOS. Мистика или реальность?

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   03.02.2005

Сегодня, в эпоху цифровых технологий и прогресса научной мысли, представить работу без современных USB-устройств невозможно. Но как в данном случае быть пользователям архаичной операционной системы DOS?

Не секрет, что спектр используемых в настоящее время USB-устройств весьма широк. Будь то жесткий диск, CD-ROM, Floppy-дисковод или Flash-карточки, использующие для работы интерфейс USB. Но, как известно, эти высокотехнологичные "девайсы" требуют для корректной работы соответствующего современного программного обеспечения, отодвигая тем самым пользователей архаичной операционной системы DOS на задний план цифровой индустрии.

Дабы смягчить возмущения наших читателей, что, мол, сегодня рабочий компьютер с установленной DOS днем с огнем не найдешь, приведу пару примеров из собственного четвертьвекового опыта.

Будучи студентом одного из столичных ВУЗов, я целиком и полностью осознал, что операционная система MS-DOS (и, как следствие, Windows 3.1) весьма широко применяется в учебном процессе и сдавать свои позиции в ближайшее время явно не собирается. А студенты у нас - народ, как известно, прогрессивный и всегда находятся на гребне волны IT-технологий, так что представить себе будущего дипломника без "флэшки" в кармане сейчас просто невозможно. Ну, ведь правда - не переносить же свои данные на допотопных и ненадежных дискетах?

Второе наблюдение. Начиная свою творческую деятельность в роли системного администратора, столкнулся с тем, что во многих (преимущественно государственных) предприятиях до сих пор в работе используется программное обеспечение, функционирующее под DOS. Как поступить, если, например, для работы требуется подключить принтер с интерфейсом USB?

Именно в таких вот жизненных ситуациях вам сможет помочь сайт программистов, ведущих разработку USB-драйверов для операционной системы DOS. Помимо "универсальных" драйверов, на сайте USB Support for DOS можно найти решения для SCSI/ASPI-интерфейсов. Достаточно скачать соответствующий драйвер и, прописав его в файлах конфигурации загрузочной дискеты или диска, получить доступ к USB-периферии.


Веб-ресурс USB Support for DOS.

На сим закончим. А для тех, кому не помог вышеуказанный ресурс, рекомендуем к прочтению еще один наш материал, повествующий об альтернативном варианте доступа к USB-устройствам из под DOS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.