Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты Windows 9x. Как воспроизводить звук через системный динамик

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   10.12.2004

В этой небольшой заметке мы поделимся секретом, который позволит воспроизводить звуковые файлы через системный динамик компьютера без наличия саунд-карты.

Наверняка у кого-нибудь из наших читателей завалялся дома старенький компьютер, верой и правдой отслуживший свое бурное время развития IT-технологий. Не буду гадать, но предположу, что на небольшом винчестере этого "старичка" до сих пор живет ОС Microsoft Windows 95 или выше. В этой небольшой заметке мы поделимся секретом, позволяющим воспроизводить звуковые файлы через системный динамик компьютера без наличия саунд-карты. Конечно, полноценного мультимедийного компьютера из такой комбинации не получится, но прослушать хотя бы WAV-файлы возможность будет.

Для начала нужно скачать соответствующий драйвер (Sound Driver for PC-Speaker) с сайта компании Microsoft. Следует учесть, что он может работать только на операционных системах Windows линейки 9х (95, 98, или МЕ). В системах, основанных на ядре NT, этот "фокус" не пройдет по причине другой логики работы драйверов устройств.

После того, как файл speak.exe скачался, распаковываем его содержимое и проделываем следующие шаги:

  1. Заходим в "Панель управления" и выбираем пункт "Установка оборудования".
  2. Отказываемся от пожеланий Windows найти новое устройство автоматически.
  3. Вручную выбираем категорию "Звуковые карты".
  4. Выбираем пункт "Установка с диска", в котором указываем путь к директории, в которой находятся распакованные нами ранее файлы.
  5. После окончания установки перезагружаем компьютер.

Все, готово!


Sound Driver for PC-Speaker в диспетчере устройств.


Свойства и настройки Sound Driver for PC-Speaker.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.