Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программа установки Windows

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   03.09.2004

Изучив несколько нехитрых приемов, вы сможете сократить время, необходимое для установки операционной системы Windows 98, а также научиться запускать установку Windows XP из-под DOS.

Изучив несколько нехитрых приемов, вы сможете ускорить установку операционной системы Windows 98, а также научиться запускать установку Windows XP из-под DOS.

Установка Windows 98

Установка Windows 98 может быть запущена либо из-под DOS, либо из-под Windows 95/98 (но под Windows XP или 2000 она работать не будет).

Если вы загрузились с дискеты (например, при установке Windows на новый компьютер), наберите в командной строке такие команды:

E:
setup.exe

Здесь E: - буква вашего компакт-диска. Если программа установки расположена не в корневом каталоге диска, просмотрите каталоги с помощью команды dir /p и перейдите в нужный каталог командой cd (см. скриншот ниже).

При установке под DOS вы можете выбрать несколько дополнительных параметров командной строки. Чтобы получить их полный список, наберите в командной строке:

setup /?

Часто имеет смысл пропустить все проверки, набрав следующую команду:

setup /im /id /is /iq /ie /ih /iv

Если вы устанавливаете Windows на только что отформатированный жесткий диск, нет никакого смысла проверять его. В большинстве случаев не нужно и создавать загрузочную дискету, так как одна дискета у вас уже есть (та, с которой вы загрузились).

Установка Windows XP

Установить Windows XP можно из-под любой версии Windows (просто запустите setup.exe). Если никакой операционной системы еще не установлено, проще всего загрузиться с компакт-диска Windows XP. Для этого вставьте этот компакт-диск и измените последовательность загрузки в BIOS.

Сразу после включения компьютера на экране появляется надпись "Press Delete to run SETUP", "Hit Delete if you want to run SETUP" или другой подобный текст. В этот момент нужно нажать клавишу Delete (на ноутбуках обычно нужно нажимать F1), выбрать в появившемся меню Advanced Features Setup или Advanced CMOS Setup (в зависимости от производителя BIOS) и установить нужную последовательность - сначала загрузка с CD-ROM, затем с жесткого диска и дискеты. После этого выйдите из программы, сохранив изменения (Save Changes and Exit). Более подробные сведения приведены в руководстве по вашей материнской плате (небольшая брошюра на английском языке, которая прилагается к компьютеру при покупке).

Если загрузиться с компакт-диска не удалось, можно установить Windows XP из-под DOS. Сначала найдите и запустите драйвер кэширования дисков Smartdrv.exe. Без этого драйвера установка работает крайне медленно или вообще зависает на стадии копирования файлов (Microsoft официально признает эту ошибку в своей Knowledge Base, и мне удалось проверить ее на практике).

Забавно, что на компакт-диске Windows XP вы не найдете драйвера Smartdrv.exe, однако он есть в дистрибутиве Windows 95/98 и в основном каталоге установленной Windows 98 (обычно C:\Windows\smartdrv.exe). После запуска SmartDrv перейдите в каталог i386 из дистрибутива Windows 2000/XP и запустите файл Winnt.exe.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.