Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск и замена текста в файлах

АрхивПрограммы
автор : Антон Кокин   26.04.2007

Одним махом провести поиск и замену текста в файлах выбранной директории бывает не так-то просто. Если, конечно, не прибегнуть к автоматизированным решениям подобных задач.

Недавно мне понадобилось заменить номера телефонов на одном сайте. Казалось бы, чего тут сложного. Но сайт был реализован на SSI (Server Side Include), что подразумевает наличие множества файлов, подключаемых к страничкам сайта. Искать сотни файлов и вручную их править я счёл нерациональным, поэтому занялся поиском подходящих утилит для этих целей.

В результате я нашел две подходящие программы, написанные нашими соотечественниками: RQ Search and Replace и @Text Replacer. Первая программа оказалась чересчур мощной для моих задач и слишком перегруженной различными наворотами. Кроме того, при поиске файлов она почему-то меняла дату их создания/изменения. Это меня не устраивало, поскольку при заливке файлов на сервер я всегда использую сортировку по дате. Поэтому я решил попробовать другую найденную утилиту @Text Replacer от компании "Инфор Текнолоджи".

После установки программы я запустил её на компьютере, и моему взгляду предстало простое и понятное диалоговое окно утилиты.

Всего две вкладки. На первой задаются параметры поиска: шаблон имени файлов, каталог, в котором будет вестись поиск, искомый текст и текст для замены. На второй вкладке устанавливаются дополнительные параметры: учёт регистра, игнорирование символов, ведение логов. Ничего лишнего.

Утилита @Text Replacer занимается поиском в текстовых файлах и файлах Word. Правда, последняя возможность есть только в зарегистрированной версии стоимостью немногим более сотни рублей. Кроме того, лицензионным пользователям доступна работа и с помощью командной строки. Но не спешите разочарованно закрывать эту заметку: регистрация совершенно не обязательна и не влияет на остальную функциональность программы. Поиск и замена текста в незарегистрированной версии утилиты осуществляется так же, как и в лицензионной. Различие только в дополнительных возможностях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.