Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеозапись рабочего стола Windows

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   12.10.2006

Инструмент для видеосъемки всего происходящего на экране послужит неплохим подспорьем, например, при создании обучающих мультимедийных роликов.

Снять скриншот с экрана можно легким нажатием клавиши Print Screen. С этим, как говорится, не поспоришь. Куда сложнее записать поведение той или иной программы в отдельный видеофайл, например, для демонстрации тонкостей ее работы удаленному пользователю или включения в состав справочной документации. Вот тут уж, действительно, придется немало попотеть.

И чтобы не чахнуть зазря в поту, возьмите на заметку оригинальную программу uvScreenCamera для видеозаписи всего происходящего на рабочем столе Windows в файлы форматов UVF, AVI, SWF, UVCAB, GIF и даже EXE с интегрированным плеером uvPlayer. Созданная Юрием Выровщиковым программа не налагает каких-либо серьезных требований к аппаратной части компьютера, работает в любой редакции операционной системы Windows и стоит всего 200 рублей. Приобретение лицензии не входит в список обязательных требований, и можно пользоваться приложением абсолютно бесплатно, мирясь с некоторыми ограничениями, такими как недоступность функции наложения звука на записанные фильмы, невозможность визуализации щелчков мыши и комментирующих выносок, отсутствие механизма экспорта роликов в GIF-формат и пр.

Практическая работа с инструментом uvScreenCamera состоит из следующих этапов:

  1. Составление плана, описывающего что показывать на экране и в какой последовательности
  2. Выбор области записи
  3. Формирование поясняющих текстовых выносок, облегчающих восприятие фильма
  4. Запись фильма (со звуком или без него) с использованием "горячих" клавиш, список которых представлен в подробной справке к программе
  5. Разбивка получившегося видеоматериала на логические части (сегменты) и их дальнейшее переименование
  6. Сохранение сегментов в отдельные файлы для последующей сборки фильма
  7. Загрузка ранее сохраненных на жесткий диск сегментов
  8. Экспорт фильма в подходящий для дальнейшей работы формат

Не пугайтесь, мы перечислили общий порядок действий, затрагивающий полный цикл создания роликов. В простейшем же варианте, когда счет идет на секунды, и нет времени заморачиваться масштабными видеосъемками, методика работы с утилитой гораздо тривиальнее.

Запускается uvScreenCamera и с ходу указывается область записи. Это может быть весь экран, отдельная его часть или окно выбранного из списка приложения.

После "прицеливания" заглядываем в доступные опции и корректируем необходимые настройки на нужный лад: выбираем кодек, устанавливаем коэффициент сжатия данных и частоту кадров, включаем "подсветку" мыши, сглаживание движений курсора и пр. Чтобы главное окно uvScreenCamera не отвлекало нас своим присутствием на экране и не загораживало рабочую область, не забываем выставить галочку напротив пункта "Скрывать при записи".

Далее нажимается кнопка с красной пимпочкой "Запись", и выполняются все запланированные ранее действия с выбранным для записи объектом. Чтобы приостановить запись нажимаем F10, для полной остановки процесса и возврата к главному окну утилиты используем клавишу "Пробел".

Напоследок, пользуясь зеленой кнопкой "Воспроизведение", навскидку просматриваем отснятый материал в идущем в комплекте с программой плеере uvPlayer. В случае отсутствия критических огрехов экспортируем ролик в нужный формат и записываем получившийся файл на жесткий диск компьютера.

В заключение нашей заметки приводим перечень простых правил, соблюдение которых поможет значительно сэкономить на объеме создаваемого утилитой uvScreenCamera видеофайла.

  • Объем получающегося видеоролика напрямую зависит от масштабов записываемого экрана, поэтому по возможности нужно выставлять как можно меньшее разрешение дисплея
  • Не следует злоупотреблять динамикой при записи - перетаскиванием и переключением окон, экранных форм и диалогов, прокруткой длинных списков. Если этих действий не избежать, старайтесь выполнять их за минимальное время, плюс заранее скоординируете все движения мышью
  • Помните, что выставленная на рабочем столе пестрая, радующая глаз своей красочностью картинка в разы увеличивает размер результирующего видеофайла. Старайтесь, чтобы фон записываемой области был как можно более однотонным
  • Крайне желательно перед началом видеосъемки отключить все анимационные эффекты в Windows
  • Даже если "железу" компьютера "по зубам" задачи любой сложности, не стоит поднимать планку частоты записываемых кадров выше 15 кадров в секунду.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.