Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пакетная обработка файлов с помощью Drag and Drop Robot

АрхивПрограммы
автор : Павел Рындин   21.08.2006

В подспорье тем, кому часто приходится прогонять кучу файлов через какие-нибудь программы-обработчики, иначе говоря, заниматься пакетной обработкой.

Если вам часто приходится прогонять кучу данных через какие-нибудь программы-обработчики, иначе говоря, заниматься пакетной обработкой файлов, причем автоматический выбор требуемых файлов почему-либо затруднен, попробуйте воспользоваться программой Drag and Drop Robot. Что нового могут найти для себя любители командной строки? Принципиального ничего, только сплошной графический интерфейс: поле командной строки, поля для списка файлов и сообщений, еще какие-то поля, группы переключателей. Главная фича отображена в названии: файлы для обработки перетаскиваются откуда угодно и бросаются, формируя список. Помните, "автоматический выбор файлов затруднен"? Вот для ручного сбора эта штука подходит идеально.

Итак, запустим Drag and Drop Robot, заполним сначала поле Commandline, воспользовавшись кнопкой Browse, перетащив имя исполняемого файла из "Проводника", или, чтобы не терять навыка, напечатав его с клавиатуры. Параметры в командной строке указываются как обычно, чтобы подставить имя текущего файла из списка, используйте "%1" для короткого ("8.3") и "%2" для длинного имени, не забывая кавычки во избежание проблем с пробелами в последнем случае. Для удобства есть еще четыре поля, значения которых подставляются с помощью параметров от %F1 до %F4. Группы переключателей позволяют вам определить вид окна оболочки, формат выводимого в окне сообщений текста, указать, какой каталог считать рабочим, и как глубоко следует залезать в указанные папки в поисках файлов для обработки.

Теперь можно таскать файлы в окно File/Folder Queue (возможно, чтобы найти его при первом запуске, понадобится перетащить ниже заголовок Output Window). Кнопка Start запустит выполнение, a Re-use last file list позволит загрузить предыдущий использованный список файлов. Это может оказаться удобно, так как при работе список очищается.

Не забывайте, что ваши настройки всегда можно сохранить в отдельный файл. Не забудьте также посмотреть раздел справки "Tips and Tricks", пригодится. К сожалению, с русским ни справка, ни интерфейс не дружат.

Остается сказать, что Drag and Drop Robot распространяется на условиях donationware, то есть платить за него или нет - дело ваше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.