Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкости локального поиска с помощью Locate

АрхивПрограммы
автор : Павел Рындин   17.07.2006

Локальные поисковики сейчас тема модная. Человек разумный отчаялся навести порядок на своих дисках, тем более, простецкое дерево файловой системы для порядка не очень-то приспособлено.

Локальные поисковики сейчас тема модная. Человек разумный отчаялся навести порядок на своих дисках, тем более, простецкое дерево файловой системы для порядка не очень-то приспособлено. Конечно, если говорить о полнотекстовом поиске с учетом морфологии, то никуда не денешься от монстров, не одну собаку съевших на поиске в интернете. А вот если нужно найти файл быстро и, в первую очередь, просто по имени?

Locate, программа известная среди юниксоидов, имеет и Windows-инкарнацию. Как и большие братья, она требует предварительной индексации, но индекс строится чрезвычайно быстро, а поиск впоследствии осуществляется вообще мгновенно. Кроме того, вы можете индексировать не все подряд, а только выбранные диски или папки и создать разные индексы. Я, например, на всякий случай держу индекс всего, что только есть (обновляется он редко) и рабочий индекс небольшого объема с обновлением при загрузке.

Интерфейс программы вполне ожидаем: три вкладки, на первой из которых вводится часть имени файла, расширение файла, и указывается место для поиска. На второй можно ограничить дату и размер файла, а на третьей установить дополнительные параметры и ввести текст, который файл должен содержать. Список, отображающий результаты поиска, мало чем отличается от списка файлов в "Проводнике" Windows, здесь работают и контекстное меню и перетаскивание. При установке программа прописывает в контекстное меню "Проводника" пункт "Locate...", так что независимо от количества элементов в папке вы не заблудитесь.

Если порыться в каталоге установки, можно найти файлы locate.exe и locate32.exe. Последний - это то, что мы запускаем ярлыком из меню "Программы". А первый - консольная утилита, работающая так же, только без графического интерфейса. Задания ей даются посредством параметров. Но параметры командной строки принимает и файл locate32.exe. Параметры перечислены в Readme, а здесь ограничимся простым примером.

Создайте новый ярлык и в поле "Объект" вставьте такую строку:

C:\Program Files\Locate\Locate32.exe" -p C:\Work -t xls -r

Конечно же, пути у вас будут другие. Что происходит? Этот ярлык запустит Locate, вставит в поле Look in ("искать в") путь C:\Work, в поле Extensions (Расширения) - строку "xls" и, принимая во внимание параметр -r, запустит поиск немедленно. Пожалуйста, все таблицы Excel из папки Work со всеми подпапками единым списком. Еще обратите внимание на параметр -c, который запускает поиск, используя в качестве имени файла содержимое буфера обмена.

Впрочем, вы можете просто сохранить условия поиска, если намерены использовать их часто, кнопкой Presets. Кроме того, Locate позволяет сохранять и результаты поиска в виде списка в текстовый файл.

На сайте программы лежит русификатор, только вот нет в жизни идеала: некоторые элементы управления расползаются, пытаясь вместить длинные русские слова.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.