Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Измеряем пробег мышки

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   30.06.2006

Глупо перед выходными заморачиваться серьезными вещами. Куда интереснее заняться чем-нибудь этаким... Например, измерением пробега мыши, точнее, ее курсора.

Не будем сегодня заморачиваться серьезными вещами, тем более, выходные на носу, да и, честно говоря, погодные условия такие, что от жары просто кипит голова. Лучше поработаем с одной хоть и шутливой, но не лишенной практического смысла программой MouseCount для измерения пробега мышки, точнее, ее курсора или указателя, как хотите. Выбор пал на эту утилиту совершенно случайно и оказался вполне оправданным: она миниатюрна (42 кб), не требует инсталляции, не вносит никаких записей в системный реестр, состоит всего из двух файлов (исполняемого и графического BMP-шаблона), работает в любой версии Windows, проста в обращении и на удивление функциональна.

Первый же запуск приложения знаменуется появлением вот такого симпатичного счетчика, демонстрирующего текущий пробег мышиного курсора:

Счетчик можно перетаскивать мышью в любое место рабочего стола Windows и при желании располагать поверх всех окон. Пройденная дистанция измеряется в пикселях, сантиметрах, метрах, километрах и даже... в долларах США. Не смейтесь, вполне возможно, что наличие последней единицы обмера пригодится тем, кому зарплату выдают по количеству накрученных километров.

Щелчок правой кнопкой мыши по окну приложения вывешивает список пунктов контекстного меню, включающего опцию обнуления счетчика, выбор единицы измерения и режима работы утилиты, настройку коэффициентов пересчета данных и многие другие функции.

Некоторых наверняка порадует замечательная возможность изменять внешний вид счетчика. Для этого достаточно выбрать на сайте автора MouseCount готовую "шкурку" для программы и скопировать ее в рабочую директорию утилиты, заменив файл skin.bmp. Можно поступить иначе, и самостоятельно нарисовать внешний вид счетчика, сохраняя формат и размеры шаблонного файла.

И напоследок, буквально пара слов о практическом применении такого счетчика, упомянутом в первом абзаце заметки. Если кроме шуток, то MouseCount пригодится для измерения экранных объектов без эксплуатации специально предназначенных для этой цели инструментов, о которых мы уже рассказывали. Если уважаемый читатель знает о существовании еще каких-либо неожиданных областей использования программы, просим отписаться в нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.