Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контекстный перевод слов в IE. Часть 2

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   09.06.2006

Замолвим словечко еще об одной программе с открытыми исходниками, позволяющей переводить слова в Internet Explorer простым наведением мышиного курсора.

Аккурат девять месяцев назад, день в день, мы приводили обзор бесплатной утилиты TranslateIt!, позволяющей переводить слова в Internet Explorer простым наведением на них мышиного курсора, не прибегая к использованию клавиатуры и лишним телодвижениям. Сегодня же, следуя проторенной дорожкой, замолвим словечко еще об одной аналогичной программе, свободно распространяемой с открытыми исходниками на языке C++ и умеющей транслировать слова в двух направлениях - с английского на русский и обратно.

Названий у героини заметки несколько. На сайте открытых проектов Sourceforge.net она фигурирует под именами Compact English-Russian dictionary и Mini-dict, в то время как сама программа, будучи загруженной в памяти компьютера, ограничивается коротким заголовком Dictionary. Сам словарь доступен для скачивания по этому адресу. Инсталляции он не требует, достаточно лишь распаковать содержимое ZIP-архива общим размером в 2,5 мегабайта в подходящую директорию на диске и отыскать исполняемый файл.

Запускаем. Поскольку нас интересует перевод слов непосредственно в браузере, сразу следуем в меню "Options -> Settings...", ставим там галочку напротив пункта Translation of word under mouse cursor in MSIE и жмем "OK".

Отлично! Никаких более настроек не требуется, поэтому сворачиваем программу в системную панель, открываем браузер, концентрируем внимание на каком-нибудь незнакомом слове, снайперски прицеливаемся по нему курсором мыши (кликать не нужно) и тут же получаем перевод:

Направление перевода определяется программой автоматически. Если искомого слова нет в базе словаря, то утилита ответит скромным молчанием без вывода всплывающих подсказок. Всего в памяти программы числится порядка 244 тысяч словарных статей. При желании они легко пополняются вручную через меню "Commands -> Insert..." либо импортированием новых баз.

Узнать формат воспринимаемых приложением статей просто. Для этого необходимо экспортировать (Commands -> Export) словарь во внешний текстовый файл и открыть его в любом подходящем редакторе.

Как видите, никаких сложностей для доводки словаря до немыслимых объемов нет. Остается только оформить новые статьи в таком же формате, как на приведенном скриншоте, и импортировать их в общую базу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.