Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Грабим DVD честно

АрхивПрограммы
автор : Н. К. Фромист   06.03.2006

Способов конвертации содержимого DVD в AVI почти столько же, сколько тех, кто этой конвертацией регулярно занимается. Приводим свой вариант данного процесса.

Способов конвертации содержимого DVD в AVI почти столько же, сколько тех, кто этой конвертацией регулярно занимается. Столько копий было сломано в сетевых дискуссиях, столько различных вариантов было предложено как профессионалами, так и теми, кто просто погулять вышел... Я же хочу показать свой вариант, позволяющий максимально упростить весь процесс и в то же время "держать руку на пульсе".

Когда-то давно ведущий голубятник Голубицкий советовал пользоваться программой DivX Video Duplicator. Что ж, я ее честно скачал, честно попробовал и честно могу сказать - мне не понравилось. Слишком уж она мастодонтистая и мелкомягко-подобная. Слишком навороченный интерфейс, многие опции скрыты от моего взгляда, да и... весит она много. На обычном дайлапе скачивать пятьдесят мегабайт - удовольствие ниже среднего. В общем, не мой стиль. Предложу более "изящное" решение (изящное в таком примерно смысле: ровную дырку в доске мы не дрелью просверлим, а раскаленным гвоздем прожжем, с последующей доводкой маленьким круглым напильничком). В духе любителей не всего в одном, а многого в разном.

Нижеописанный метод понравится и тем пользователям, которые хотят заархивировать содержимое своего честно купленного DVD. Эти святые люди не пользуются ломаными программами, и даже Windows у них стоит лицензионная. Любое упоминание о крэках и кейгенераторах вызывает в их нежных организмах острые приступы диареи (я, правда, таких людей не встречал, но должны же они где-нибудь быть!). Короче, все описанные программы - абсолютно бесплатны.

Итак, предположим, что содержимое DVD уже устроилось в одной из папок вашего винчестера. Большинство современных дисков лишено какой бы то ни было защиты от копирования, поэтому перенос видео на компьютер никаких сложностей не вызывает. Если же вам не повезло и диск попался с защитой, то в Сети можно найти множество советов, руководств и инструкций, подробно объясняющих, как с такой бедой справиться.

Переходим к первому этапу. А первый этап таков: надо извлечь из пачки VOB-файлов непосредственно видео- и аудиопотоки. Для этой цели существует масса программ. Я пользуюсь VobEdit, текущая версия - 0.6, лежит, например, на www.doom9.org. Скачиваем, ставим, запускаем.

В открывшемся окне нажимаем кнопочку Open, затем выбираем наш первый VOB-файл. Открылось. Теперь нажимаем кнопочку Demux. В новом окошке отмечаем галочки Demux all video streams и Demux all audio streams. OK. Выбираем, куда класть (советую завести отдельную папку), жмем Save и идем пить чай. Процесс выдирания (или, как-бы-по-научному, демультиплексирования) займет некоторое время; у меня уходит минут десять, но многое зависит от конфигурации машины (рис. 1).


Рис. 1

После окончания процесса закрываем VobEdit и открываем папку с результатами. Там обычно лежит большой файл .m2v и один или несколько файлов ac3. Иногда еще встречается dts, это зависит от того, какие именно звуковые дорожки записаны на DVD.

Следующий наш инструмент - программа VirtualDubMod, текущая версия 1.5.10.2, берется на virtualdubmod.sf.net. Это многофункциональный видеоредактор, но все его плюшки нам сейчас не нужны, достаточно нескольких. А именно: он умеет загружать, применять фильтры и конвертировать MPEG2-видеопотоки (в отличие от оригинального VirtualDub). Скачиваем, ставим, запускаем...

Запустили. Дальше загружаем в программу наш .m2v-файл. Внимание, очень важный момент! Все DVD по умолчанию интерлейснуты, а нам необходимо деинтерлейснуть их обратно.

Пояснение. Все DVD изначально предназначены для просмотра на телевизоре. А исторически сложилось так, что телевизоры заточены под чересстрочную развертку (interlace), когда сначала прорисовываются четные строки кадра, а потом нечетные. А мониторы же - совсем наоборот, заточены под построчную (или, как ее еще называют, прогрессивную) развертку. Смотреть результат мы ведь будем на мониторе, так? Иначе чего ради все это делается, легче просто скопировать DVD...

О граблях

В процессе DVD-кодинга граблей хватает. Но самой распространенной проблемой является несинхронизированность видео и аудио в конечном файле. Я расскажу, как с этим бороться с помощью все того же инструментария.

Асинхронизация возникает по двум основным причинам. Первая: в исходном DVD существует изначально заложенная временная задержка между аудио- и видеодорожками. Зачем это сделано, я не знаю. Бороться с этим недугом довольно просто: берется программа VobEdit, в нее загружается VOB’ы, затем кликается пункт меню Edit/Get Video/Audio Delay. Там и будет указано значение задержки. Теперь открываем конечный видеофайл (уже со звуком) VirtualDubMod’ом, лезем в меню Streams/Stream list, кликаем на звуковой дорожке правой кнопкой, кликаем пункт Interleaving. Там в окошечке Delay audio track by... и вводим значение задержки. Потом сохраняем в режиме Direct Stream Copy и наслаждаемся.

Вторая причина - неправильная частота кадров в полученном файле. То есть в VOB’ах она, скажем, 30 fps, а в результате - 29,976 fps. И либо видео опережает звук, либо наоборот. Это может случиться по разным причинам, но и с этим можно справиться. Открываем видео VirtualDubMod’ом, лезем в меню Video/Frame rate и в секции Source rate adjustment, в окошке Change to ... frames per second, ставим новое значение. Менять частоту кадров надо осторожно, буквально тысячными долями, чтобы не переборщить.

Если все хорошо - можно начинать демонстрировать свою крутизну всем вокруг. Переключение между всеми этими окнами, окошечками и списками со стороны выглядит оч-чень внушительно. Да и с точки зрения самосовершенствования - всегда лучше точно знать, что в данный момент делает программа. Теперь вы знаете чуть больше. С чем я вас и поздравляю.

Естественно, современные программные видеоплейеры способны на лету производить перевод чересстрочного видео в построчный, но... Во-первых, зачем нагружать процессор лишней работой? А во-вторых, лично у меня деинтерлейсинг на лету нет-нет да и глюкнет. Обычно в самом красивом месте или в самой романтической сцене. Вылезет большой глюк и испортит все настроение. Да и видеокодеки не сильно любят чересстрочный режим видео, за исключением MPEG-2. Который, собственно, и есть DVD...

В меню кликаем пункт Video/Filters или жмем Ctrl+F. В окошке Filters видим... ничего не видим. Это ничего нужно заполнить. Кликаем кнопку Add, ищем фильтр deinterlace, давим OK. Выскакивает окошко с настройками фильтра. Там нужно выбрать режим Blend fields together (best), так как он действительно лучший по качеству, хотя и заметно медленнее в смысле скорости. Но нам же нужно качество, верно? OK (рис. 2).


Рис. 2

Жмем меню File/Save As или F7. Далее начинается самое сложное - настройка видеокодека. Кодек - это программа, которая занимается сжатием-проигрыванием видео. Все программы-плейеры - всего лишь "обертки" для кодеков. Я все видео жму кодеком XviD. Текущая версия у меня - Koepi’s 1.1.0 beta 2. Взять последнюю версию можно на www.xvid.org, а поискать сборку того же Koepi - на www.free-codecs.com.

Итак, в самом низу открывшегося окошка видим секцию Video. В вываливающемся окне под названием Video mode должно стоять Full processing mode. Затем ниже, рядом с аналогичным окошком Compression, жмем кнопку Change. Открывается очередное окно... Ффух... Когда все это описываешь, от окон и окошек просто деваться некуда. Вот Windows проклятущий, а?! Ладно, в этом окошке (под названием Select Video Compression, а то и заблудиться недолго) выбираем XviD MPEG-4 Codec. Справа видим кнопку Configure и давим ее. Вылезает очередное... Ну вы поняли.

Я попытался было описать свои настройки, но понял, что в рамках небольшой статьи это нереально. Лучше смотрите на рисунок и делайте так же. Если же кто хочет узнать про настройки кодеков поподробнее - в Сети очень много тематических сайтов.

Главное внимание надо уделить тому, что сжимать мы будем в два прохода. Во время первого прохода кодек анализирует видеофайл, чтобы затем, во время второго прохода, более грамотно его сжать. Где увеличить битрейт, где уменьшить... В выпадающем списке Encoding Type ставим Twopass - 1st pass (рис. 3). OK.


Рис. 3

Пишем имя файла, сохраняем его. Помните, что это первый проход, так что смотрибельного AVI-файла у нас пока нет. Появилось статусное окошко, там можно увидеть сколько времени осталось до конца процесса и тяжко вздохнуть (рис. 4).


Рис. 4

В этом же окошке можно понизить приоритет сжатия, чтобы оно себе сжималось в фоне, а вы занимались своими делами. Также советую обе галочки (они заведуют показом видео в окне VirtualDubMod’а до фильтров и после) снять, чтобы не напрягать процессор.

Когда первый проход благополучно завершится, надо делать второй. Опять жмем меню File/Save As, опять идем в настройки кодека и там ставим в окошке Encoding Type - Twopass - 2nd pass. Чуть ниже стала доступной шкала изменения битрейта/размера результата. Если вам нужно уместить фильм на CD-болванку - ставьте размер в килобайтах. Если же такой задачи не стоит, а нужно получить максимальное качество - переключитесь кнопкой Target bitrate (kbps) в режим установки битрейта и ставьте... Мда. Тут все зависит от исходного DVD. Если в фильме много быстрых сцен или мелких красивых деталей - ставьте тысяч пять-шесть. Если это мультфильм - то три тысячи скорее всего будет достаточно. В общем, здесь надо подбирать битрейт самостоятельно. Одно могу сказать: при разрешении 720х480 битрейт надо ставить не меньше двух тысяч килобит, иначе заметны артефакты. По крайней мере мне заметны. Да, и еще: для второго прохода все настройки кодека и фильтров VirtualDubMod’а должны быть такими же, как и для первого, иначе статистика первого прохода окажется неверной, но все-таки будет использоваться вторым проходом. Ничего хорошего на выходе при этом, увы, не получится (рис. 5).


Рис. 5

Жмем OK, пишем финальное имя файла, сохраняем. У меня второй проход обычно длится дольше первого, так что я ставлю кодировать на ночь.

После второго прохода мы уже можем смотреть видео, но еще не можем слушать. Надо добавить выдранные из DVD аудиодорожки в наш видеофайл.

Открываем результат второго прохода все тем же VirtualDubMod’ом. Лезем в меню Streams/Stream list. В окошке жмем Add и указываем наш AC3-файл. В принципе, можно добавить и DTS, но тогда результат вряд ли влезет на CD-болванку.

Кроме нескольких аудиодорожек можно добавить несколько дорожек с субтитрами в формате srm, но для этого нужно сохранять результат не в AVI-контейнере, а в OGM.

Жмем OK, затем опять File/Save As, но теперь в секции Video, в списке Video mode, ставим Direct stream copy, чтобы видео при добавлении аудиодорожки не пережималось еще раз.

Вот, собственно, и все. На выходе имеем видеофайл, собранный, можно сказать, своими руками. Есть чем гордиться.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.