Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание коллекций дисков

АрхивПрограммы
автор : Надежда Баловсяк   17.11.2005

Автоматическая индексация компакт-дисков поможет навести порядок среди CD-коллекций и позволяет облегчить поиск нужных данных.

Наверняка у большинства пользователей образовались залежи различных дисков CD или DVD, на которых сохранены архивы программ, музыкальные файлы, фильмы, фотографии. Хорошо, если вам удается хранить в порядке все это. Ну, а если вы частенько не знаете, на каком компакте искать нужную программу или фотографию, воспользуйтесь интересным инструментом CD Storage Master Professional Edition. Эта утилита позволит создать и сохранить каталог дисков. Кроме этого, программа отслеживает появление новых дисков в вашем устройстве для чтения и в случае, если считан незнакомый диск, CD Storage Master сообщит вам о необходимости пополнить ваш каталог.

После установки программы проще всего воспользоваться мастером создания новой коллекции.

В ходе работы мастера вы можете установить, какие именно действия будет выполнять мастер. По умолчанию мастер используется для добавления компакт-диска в создаваемую коллекцию, но, кроме этого, можно выбрать и другие пункты (управление созданными коллекциями, управление категориями дисков). Не менее полезным инструментом, также доступным во время работы мастера, является функция создания обложки для диска.


Создание новой коллекции в режиме мастера

Для того чтобы включить содержимое диска в коллекцию, выберите пункт "Load a new disk into storage".

На следующем шаге вам будет предложено выбрать, какие именно диски следует включить в коллекцию. Если диск еще не вставлен в устройство для чтения, вы можете сделать это на данном этапе и воспользоваться кнопкой Refresh для чтения. После выбора диска следует нажать кнопку Load.

В результате, на экране появится окно добавления диска, в котором можно установить целый ряд параметров, которые будут использоваться в создаваемой коллекции для описания диска. В первую очередь, это параметры, уже созданные для диска - имя тома, размер, серийный номер. Вы можете выбрать категорию для диска: movies, music, games, programs. Добавив комментарий в поле Disc comment, можно более детально описать, что именно размещается на диске. Кроме этого, каждый диск можно снабдить кодом из 12 символов, а также присвоить ему обложку - графический файл.


Так выглядит окно для ввода информации о диске

После того как все параметры установлены, у вас есть две возможности: просто сохранить изменения в коллекции дисков (пункт Save into storage) или сохранить изменения и создать обложку (пункт Save and Make Cover).

Во втором случае после сохранения информации о диске в коллекции программы, будет запущен модуль создания обложек дисков (CD Cover Generation). В программе можно создать сразу несколько макетов обложек, для каждой из них существует специальная вкладка окна модуля создания обложки. С помощью этого модуля можно создать обложку для диска (Disc Cover), обложки для коробки - как лицевую (Case Cover front), так и тыльную (Case Cover back), а также обложку для DVD-диска (DVD full cover). При создании обложки используется текстовая информация, которая была задана при сохранении диска в коллекции. А вот элементы оформления можно изменять произвольным образом, выбирая цвета фона и текста, а также указывая фоновую картинку, которая будет использоваться в оформлении обложек. Непосредственно из этого окна обложку можно распечатать.


С помощью этой программы можно создать сразу несколько обложек для дисков

После создания коллекции она отображается в окне программы в виде дерева типов дисков и категорий. Для просмотра информации о диске вам необходимо перейти к нужному типу диска (DVD, Data, Video CD, Audio CD) и выбрать категорию. Рядом будут отображены диски, относящиеся к выбранной вами категории.

Кроме сохранения дисков в коллекции в программе доступен целый ряд других функций. Например, вы можете определить, нет ли у вас случайно на двух дисках одинаковых файлов. Для этого выберите Tools -> Duplicated file find и в появившемся окне задайте искомый файл. Результатом будет список совпадений.


Программа умеет искать файлы-дубликаты на дисках


Функция поиска позволит найти нужный диск очень быстро

Не менее удобно реализован поиск дисков и файлов в коллекции. Возможен поиск практически по всем параметрам - метке, категории, описанию, имени тома, объему свободного места и т.д. Для поиска выберите Search -> Search disk и в появившемся окне задайте параметры поиска. Результатом будет список найденных дисков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.