Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Следим за курсом валют

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   15.09.2005

Поработаем с программой для просмотра и анализа динамики изменения курсов валют. Научимся строить графики и не только.

Времена нынче пошли такие, что за изменением курса доллара США или Евро следит чуть ли не вся страна. И не дай бог упасть "вечнозеленому" на несколько десятков копеек, как об этом уже в один миг громогласно рапортуют многочисленные информационные издания. Еще бы! Ведь это событие поважнее всяких там сводок о неубранном урожае в Брянской области или внезапно наступившей зиме для коммунальных служб.

Да ладно, не будем о грустном и, отсеяв горестные реалии привычной жизни, задумаемся о том, что среди наших читателей наверняка есть финансисты или банковские работники, для которых отслеживание динамики валютного курса является обычной повседневной обязанностью. И хотя их профессиональный праздник еще не скоро, мы заранее подготовим подарок в виде небольшого, но полезного обзора программы от питерской компании SMILE Group под названием "SMILE: Курсы валют" (865 кбайт).

Приложение распространяется на безвозмездной основе и, среди многочисленных бесплатных аналогов-конкурентов, отличается достаточной функциональностью и яркостью интерфейса - сродни названию компании-разработчика.

Помимо предоставления списка валют, программа умеет информировать об изменении курса, а также позволяет строить весьма симпатичные графики (с возможностью сохранения в виде BMP-файла). К тому же доступны: автоматическое обновление курсов валют, море настроек и маленький бонус в виде бегущей строки. Вот так она выглядит:

Напомним, что утилита берет данные не с сайта ЦБ РФ, а "тянет" их с сервера SMILE Group, выступающего в роли промежуточного звена в связке "программа - банк". Таким образом авторы обезопасились от возможного изменения формата вывода данных Центральным банком Российской Федерации.

Дополнительно, для ускорения работы и экономии сетевого трафика, программисты научили приложение кэшировать скачанные курсы валют. Поэтому в случае обращения к запрошенным ранее курсам, утилита возьмет их из своей локальной базы данных.

Ну что еще можно добавить? Пользуемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.