Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как установить квоту на печать?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   11.08.2005

Организовываем функционирование офиса компании в условиях жесткой экономии доступных ресурсов и расходных материалов. Начнем с принтеров.

Бурное развитие современной офисной техники привело к тому, что многие сотрудники компании, отправляя на принтер очередную порцию документов, как-то забывают, что печать вовсе не такая дешевая, как кажется на первый взгляд. Ведь, действительно, даже простая калькуляция расхода бумаги, картриджей и тонеров за более-менее продолжительный срок, заставляет о многом задуматься...

Мы сравнительно недавно уже рассматривали утилиту, позволяющую проводить аудит принтеров компании и выявлять злостных любителей попечатать. Но, как показывает практика, подобный инструмент - не панацея от всех бед. В любом случае находятся хитрые индивидуумы, умудряющиеся перевыполнить месячный план по бумаготворчеству. Обычно, с такими экземплярами трудно бороться: русских слов они, как правило, не понимают, замечания игнорируют, и "переключить" их на экономный режим работы невозможно.

Именно в таких ситуациях системным администраторам, после очередного похода на ковер к начальству и получения нагоняев, ничего более не остается, как перейти к активным "боевым действиям" и заняться квотированием доступных печатающих ресурсов при помощи программы Print Censor Professional от компании UsefulSoft.


Print Censor Professional. Обратите внимание на наличие русифицированного интерфейса программы.

Данный продукт позволяет не только учитывать использование принтеров компании, но и управлять доступом к устройствам и различными квотами для юзеров или компьютеров. Квоты могут устанавливаться как по количеству напечатанных страниц, так и по их стоимости. При превышении лимита пользователь получает соответствующие сообщения (которые также можно редактировать) и задание на печать, в зависимости от настроек, удаляется либо приостанавливается. Еще приятная неожиданность - Print Censor умеет удаленно управлять принтерами.


Настройки Print Censor Professional.

Статистика и отчеты. Здесь детище UsefulSoft тоже вне конкуренции и отражает следующие параметры: имя пользователя и компьютера, дата и время распечатки, число страниц, объем документа, а также некоторые дополнительные характеристики печати (цветная/монохромная, односторонняя/двухсторонняя и пр.). Программа умеет строить диаграммы (начальство будет в восторге!) для визуального восприятия статистических данных. Листинг с отчетами можно экспортировать в текстовый или HTML-файл, в Excel, в PDF- или XML-формат, а также сохранить в виде графического изображения.

В заключение напомним, что Print Censor Professional предназначен для установки на Windows 2000/XP/2003 (для Windows 98/ME/NT доступны отдельные версии программы). Стоимость профессиональной версии равна 200 долларам США для одиночной лицензии - согласитесь, не так много, чтобы избежать лишней нервотрепки в условиях дефицита ресурсов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.