Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматическое копирование картинок с фотокамеры в ПК

АрхивПрограммы
автор : Евгений aka f2065    08.08.2005

Процедура переноса отснятых фотоматериалов из камеры в компьютер проста, но довольно утомительна. Попробуем автоматизировать этот процесс.

Владельцы цифровых фотоаппаратов знают, насколько проста, но утомительна процедура переноса отснятых снимков из памяти камеры на жесткий диск домашнего компьютера. Представьте только: вначале необходимо подсоединить фотоаппарат к ПК, затем открыть проводник, потом зайти в диск-флэшку, выделить все картинки, переместить файлы в компьютер и нажать в системном трее на иконку для отключения USB-устройства... Впечатляет? Еще бы! А между тем, весь этот процесс можно полностью автоматизировать с помощью специальной программы Cam2PC.

Скачиваем (очевидно, для этой задачи вполне хватит freeware-варианта) и устанавливаем.

Отмечу, что если ассоциировать Cam2PC с некоторыми типами графических файлов, то она их потом будет открывать. Но в общем случае делать это не советую - как смотрелка, она сильно уступает популярной ACDSee.

Перед тем, как перейти к настройкам программы, не забываем подключить камеру (или вставить флэшку в карт-ридер) к компьютеру.

Нажимаем кнопку Get Pictures. Появится диалог помощника настройки.

Выбираем тип камеры, обычно это USB. После чего программа обнаружит камеру и спросит подтверждения. Соглашаемся.

На этапе Destination of downloaded pictures указываем Skip this step. Этот пункт меню можно будет настроить впоследствии.

Теперь указываем, что и откуда копировать. Пункту Files ставим отметку Move, а не Copy (иначе после копирования фотографии не будут автоматически удалятся с камеры). В From указываем букву диска, на котором подключается камера (путь тут указывать не нужно). В To выбираем директорию на компьютере, куда будут складываться файлы. Для более полной автоматизации внизу можно поставить галку на Close this window - тогда после автоматического копирования это окно будет само закрываться.

Теперь в этом окне идем в меню настроек "Tool -> Options -> Transfer".

И если камера у нас типа USB Auto-connect, то ставим галку на Unplug USB Auto-conneсt device и нажимаем рядом расположенную кнопку Setup.

Тут необходимо указать камеру. Скорее всего, у вас тут будет только одна строчка, ее и надо выбрать. Эта опция служит для автоматического отключения USB-устройства после копирования фотографий.

Теперь при желании можно настроить автоматическое переименование файлов или раскладывание их по каталогам в соответствии с датой. Идем в "Tools -> Options -> Transfer -> File Renaming". Ставим тут галку на Rename Files.

Возможности по автоматическому переименованию у Cam2PC огромные. Используемая для нового имени информация может быть не только каким-нибудь порядковым номером или датой, но и, например, разрешением кадра или состоянием вспышки.

Имя составляется из макросов. Нажав кнопку со стрелкой около поля ввода, можно вызвать меню-подсказку по используемым макросам. Но приведу некоторые примеры:

%F - имя и расширение полностью без изменений;
%Y-%m-%d-%h-%u-%s.%e - имя в виде даты/времени;
%f.%{ext} - имя и расширение полностью, но расширение в нижнем регистре;
%Y-%m-%d-%h-%u-%s_%{width:4}x%{height:4}.%e - дата/время, плюс разрешение.

Готово. Теперь закрываем настройки и окно Image Downloader.

Чтобы файлы автоматически копировались сразу при подключении фотоаппарата, программа Cam2PC должна быть постоянно запущена, либо должен быть запущен в трее её агент. Агента можно запускать вручную через меню "Пуск" или выставить в настройках "Tools -> Options -> Shell Integration" галку Start cam2pc with Windows.

Если программа не будет автоматически копировать файлы при подключении фотоаппарата, то следует заглянуть в "Tools -> Options -> Transfer" и включить обе (несмотря появляющееся на предупреждение) галки на Register cam2pc as an event handler и Monitor camera or card reader.

Вот и все.

P.S. Если копировать файлы с фотоаппарата на компьютер приходится не очень часто, то можно просто на горячую клавишу системы назначить функцию запуска Cam2PC Image Downloader (файл ""C:\Program Files\Cam2PC\cam2pc.exe" /transfer"). Тогда достаточно после подключения камеры нажать заданную комбинацию кнопок на клавиатуре и файлы будут автоматически скопированы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.