Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ведем домашнюю бухгалтерию

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   19.07.2005

Возможно ли всего в 500 кбайт с копейками уместить многофункциональную программу для учета личных финансовых средств и ведения домашней бухгалтерии? Оказывается, что да.

Займемся сегодня благородным делом - ведением домашней бухгалтерии и контролированием личных средств. Подобный учет поможет наиболее точно спланировать семейный бюджет, укажет, какие дыры необходимо в нем залатать, и поспособствует в накоплении определенной денежной суммы к долгожданному летнему отпуску или для приобретения дорогостоящей покупки.

Программ для ведения домашних финансов существует достаточно много, но нашим критериям (бесплатность, многофункциональность, удобный интерфейс и малый размер) удовлетворяет только одна - Cash.


Программа для ведения домашней бухгалтерии Cash.

Вот основные ее характеристики:

  • Поддержка неограниченного количества счетов и валют;
  • Наличие средств анализа накопленной информации о платежах и механизма экспорта/импорта данных в Excel;
  • Возможность ведения иерархических (многоуровневых) списков статей;
  • Обработка отложенных и повторяющихся платежей;
  • Удобный и не перегруженный лишними функциями интерфейс;
  • Удивительно малый размер инсталляционного файла (менее 500 кбайт) и нетребовательность к ресурсам компьютера;
  • Бесплатность.

Несмотря на свою миниатюрность, Cash умеет проверять при загрузке целостность баз данных и создавать их резервные копии. Не забыл разработчик и о конфиденциальности, включив возможность установки пароля на файл БД. При этом, правда, шифрование хранимых данных не выполняется, и ее содержимое может проанализировать любой шпион, воспользовавшись средствами файлового редактора. Хотя, согласитесь, функции защиты информации для домашнего приложения не столь принципиальны.


Графики и диаграммы, которые строит Cash, достаточно информативны. Но для тех, кто жаждет большего, доступен экспорт данных в Excel.

Для визуального восприятия денежных течений пользователям Cash пригодится вкладка "Графики", используя которую можно в графическом виде оценить статьи доходов/расходов и прочую полезную информацию. Шутка ли, двумя нажатиями кнопки мыши получить всю финансовую историю походов любимой жены в парикмахерскую? То-то. Будет о чем пожаловаться боевому другу и соратнику - теще.

Кроме того, благодаря поддержке проектов и дополнительных атрибутов (реквизитов), существует возможность значительно расширить область применения этого небольшого приложения. Например, отдельно вести учет личного автотранспорта, расходов на мобильную связь и прочее. Посильную помощь в освоении Cash может оказать развитая система справки.

Программа спокойно уживается на компьютере с 386-м процессором и архаичной Windows 95, а также вполне мирится с разрешением экрана в 640х480 пикселей. Таким образом, с задачей ваших финансовых дел справится любая старенькая машинка, которой негоже пролеживать бока в пыльном шкафу - пусть деньги считает, ведь они, как известно, любят счет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.