Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каталогизация фотографий

АрхивПрограммы
автор : Евгений aka f2065    02.06.2005

Как правило, после приобретения цифровой фотокамеры в скором времени возникает актуальная проблема хранения отснятых материалов. Расскажем, как лучше организовать домашний архив изображений.

Как правило, после приобретения цифровой фотокамеры в скором времени возникает актуальная проблема хранения отснятых материалов. Хранить оные сейчас не составляет сложности, ибо CD/DVD-болванки довольно дешевы, и это позволяет сохранять огромное количество малоинтересных кадров, среди которых могут затеряться и настоящие щедевры. Попробуй потом отыскать, что где лежит! Однако, данная проблема легко решается средствами популярного просмотрщика ACDSee v.7.

В ACDSee имеется функция создания offline-каталога дисков. В любой момент не вставляя CD-болванку, вы можете воспользоваться предпросмотром фотографий и данными EXIF. Также доступна возможность добавления к ним описаний и дальнейший поиск по ним (тоже не вставляя диск).

В этой статье мы расскажем как с помощью ACDSee сделать каталог с предпросмотром. Итак, запускаем программу, вставляем компакт-диск с фотографиями и идем в меню "File -> New -> PhotoDisc...".

Программа предложит нам как-нибудь назвать этот диск (именно это название будет использоваться в offline-каталоге). Кстати для ACDSee каждый диск будет уникален - она будет помнить их серийный номер (Serial Number), который уникален и присваивается диску автоматически любой записывающей программой. Именно по этой причине ACDSee не позволит хранить в каталоге один и тот же диск дважды, но под разными названиями.

Далее ACDSee предложит выбрать директории, которые мы хотим включить в каталог. Нажатием кнопки "Select All Image Folders" можно выбрать все каталоги диска где есть изображения.

Теперь программа прочитает все фотографии и сохранит у себя их уменьшенные копии для предпросмотра, а также данные EXIF.

После завершения чтения компакт-диск можно убрать. Готово. Обратите внимание, что в окне "Folders" появилась новая ветка дерева - Offline Media.

Развернув ветку "Offline Media", мы можем просматривать уменьшенные образцы изображений (а также делать к ним свои комментарии) с соответствующего компакт-диска, притом, что реально этот компакт-диск в этот момент лежит на полке.

Если же мы захотим открыть фотографию на весь экран, то ACDSee укажет, какой диск надо для этого вставить.

Теперь, найдя и вставив нужный диск, мы сразу увидим интересующее нас изображение. И не придется последовательно просматривать все имеющиеся диски с архивами фотографий в поисках нужной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.