Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как текстовый файл преобразовать в MP3?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   27.05.2005

Продолжаем творить чудеса в области конвертирования данных из одного формата в другой. Сегодня мы, путем хитрого преобразования, заставим разговаривать обычные текстовые файлы.

Динамичное и бурное развитие IT-технологий заставляет порой по-новому взглянуть на, казалось бы, обыденные вещи, например, на чтение книг. Мало того, что наслаждаться шедеврами мировой литературы и отечественной классики сегодня можно не только с монитора компьютера, но и с экрана телефона (см. наш недавний материал, посвященный этому вопросу), так теперь возникло новое веяние современной мысли, точнее слуха - аудиокниги. М-да, нелегко бы пришлось Александру Сергеевичу с Ариной Родионовной в наши суровые годы, когда магнитные носители информации явно превалируют над бумажными - какие уж тут могут быть сказки...

Ладно, отбросим лишние воспоминания и перейдем к главному - к задаче конвертирования текстовых данных в звуковой формат, которую мы будем мужественно решать с помощью программы TextSound 2.0 от компании ByteCool Software.


TextSound 2.0.

TextSound поддерживает значительное количество различных аудиоформатов, в которые возможно записать содержимое любого текстового документа. Обратите внимание, что для поддержки родного языка потребуется дополнительно скачать модуль для синтеза русской речи L&H TTS3000 Russian (мы уже ранее проделывали эту операцию в материале про говорящую "аську").


Настройки программы.

Настроек синтезатора речи не так много (см. нижний скриншот), однако их вполне достаточно для того, чтобы сделать виртуальную речь более-менее отчетливой и нережущей наш тонкий музыкальный слух.


Настройки синтезатора речи.

Еще один бонус от программистов TextSound - поддержка командной строки. Сия возможность весьма порадует любителей автоматизировать все и вся, посредством написания необходимых CMD-файлов.

Что там у нас со стоимостью TextSound? Разработчики ByteCool Software продают свой программный продукт за 30 долларов США, предоставляя при этом возможность любому желающему опробовать работоспособность утилиты в течение пятидесяти преобразований из одного формата в другой.

P.S. Интересно, какой по объему и продолжительности получится MP3-файл, если "перегнать" в него все четыре тома "Войны и мира"? Может, кто из читателей рискнет на такой отчаянный шаг и поделится с нами результатами своего эксперимента?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.