Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сделать простейшую видеоохранную систему?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   12.05.2005

Безопасность никогда не бывает лишней, а посему не будет лишним рассмотреть бюджетный вариант построения охранной системы на основе обычного компьютера с подключенной к нему веб-камерой.

Безопасность никогда не бывает лишней, а посему не будет лишним рассмотреть бюджетный вариант построения охранной системы на основе обычного компьютера с подключенной к нему веб-камерой. Благо, сейчас компьютеры есть практически в каждом доме, а стоимость простейших USB-камер опустилась до планки в 15 долларов США, создавая тем самым благоприятную почву для развития видеоконференций и прочих мультимедийных сетевых вещей.

Ясно, что кроме аппаратной части нам еще потребуется программный помощник, в лице которого будет выступать свирепый зверь по имени EyeCU 2.2 Professional от компании JPC Software. Естественно, программы такого рода не бесплатны и для приобретения лицензии на вышеуказанный продукт придется раскошелиться на 30 долларов США - душевное спокойствие требует жертв.


EyeCU 2.2 начинает свою работу при появлении в кадре какой-либо активности.

В чем ключевая особенность сего чудного инструмента и почему в качестве бдительного стража мы выбрали именно эту программу? Все дело в том, что EyeCU 2.2 активизируется только в тот момент, когда в видеокамере фиксируется какое-либо движение. Кроме того, программа весьма охотно откликается на посторонние звуки (конечно, для этого необходим внешний микрофон) и при первой же возможности запишет их в WAV-формате на жесткий диск вашего компьютера. В зависимости от настроек, все подозрительные видеокадры можно сохранять в качестве AVI-роликов или в отдельных JPEG-картинках.

Еще важный момент - оповещение удаленного пользователя о происходящих событиях. И здесь EyeCU 2.2 показывает себя во всех красе. Программа позволяет выслать сообщение по электронной почте, либо на пейджер, сохранить отснятые изображения на удаленном FTP- или HTTP-сервере, а также запустить любое внешнее приложение.


Настройки возможных методов оповещения о событии.

Резюмируя материал, еще раз скажем пару слов про аппаратную часть и дадим несколько полезных рекомендаций.

Во-первых, компьютер. Приложение EyeCU 2.2 не требовательно к ресурсам, поэтому для работы подойдет любая более-менее производительная машина с наличием USB-портов и звуковой платы (программа позволяет вести аудит сразу 10 камер, с настройкой параметров каждой). Во-вторых, не забудьте про удлинитель для вашей веб-камеры (ее ведь придется прятать в какое-нибудь укромное место) и микрофон. В третьих, позаботьтесь о том, чтобы выставленное вами оборудование было незаметным для окружающих. И, наконец, если возникли сложности с покупкой из-за отсутствия международной кредитной карты, рекомендуем обратиться к нашему материалу "Как сделать виртуальную кредитную карту". Удачи!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.