Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как научиться "слепому" методу набора текста на клавиатуре?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   14.04.2005

Как за максимально короткое время овладеть "слепым" десятипальцевым методом набора, и в чем его преимущества? Возможно ли, обучаясь технике быстрого набора текста, лучше познать себя?

Людям творческих и других профессий, чья работа напрямую связана с вводом и обработкой текстов большого объема, думаю, нет особой нужды лишний раз рассказывать об эффективности владения "слепым" методом набора, позволяющим максимально ускорить работу с документами и, как следствие, сэкономить свое драгоценное рабочее время. Кроме того, использование этого метода позволяет полностью абстрагироваться от процесса набора текста и всецело сконцентрироваться на его содержании, тем самым сведя к минимуму количество возможных ошибок и неточностей.

Среди многообразия доступных сегодня клавиатурных тренажеров мы остановимся на одной, не побоюсь этого слова, уникальной программе, способной обучить пользователя не только технике "слепой" печати, но и лучше познать себя в этом непростом мире. Как, наверное, уже многие догадались, название этого тренажера - "Соло на клавиатуре".

По утверждению Владимира Владимировича Шахиджаняна - автора программы, для овладевания азами десятипальцевого метода, потребуется всего 35 часов работы с "Соло", при этом ничто не мешает растянуть этот курс на более значительное время. В отличие от других тренажеров, алгоритм работы с "Соло" построен на непрерывном диалоге с обучающимся пользователем и программа, выступая в роли учителя, сводит обучение не к механическому оттачиванию нажатий на клавиши, а к осмысленному и продуктивному процессу овладевания техникой печати. В этом, собственно, и кроется секрет эффективности "Соло".


Программа "Соло на клавиатуре".

Из ста увлекательных уроков, предлагаемых тренажером, бесплатно доступны 40. А тем, кто пожелает продолжить обучение, необходимо оплатить всего 150 рублей - согласитесь, не очень много по нынешним меркам. Кроме того, пройдя полный курс обучения, вы можете смело вступить в тесные ряды "солистов" (так разработчики программы называют своих учеников) и похвастаться своими достижениями перед другими пользователями клавиатурного тренажера, среди которых есть весьма известные люди.

От себя добавлю еще то, что "Соло на клавиатуре" - одна из немногих программ, которая помимо вышеупомянутых целей учит еще и психологическим составляющим успеха - усидчивости, внимательности и ответственности. Поэтому будущим ее пользователям сразу советую запастись терпением и аккуратно следовать всем советам программы. Только соблюдая эти простые правила можно добиться положительных результатов в нелегком деле освоения метода "слепой" печати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.