Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как PowerPoint-презентацию записать в AVI?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   22.03.2005

Попробуем проанализировать, какими программными средствами можно сконвертировать в видеофайл презентацию, созданную в офисном пакете Microsoft PowerPoint.

Microsoft PowerPoint уже стал своего рода стандартом де-факто в области программного обеспечения для создания мультимедийных презентаций и прочих документов, рассчитанных на показ для широкой аудитории. Популярность этого инструмента настолько высока, что сам факт отсутствия этого офисного пакета может вызвать неподдельное удивление многих пользователей.

Мы же в данной статье коснемся вопроса конвертации PowerPoint-презентации в видеофайл формата AVI. Зачем это нужно? Очень просто. Во-первых, представим ситуацию, что программа PowerPoint начисто отсутствует на презентационном компьютере и у нас нет возможности ее поставить. Или, во-вторых, нам необходимо предотвратить возможность несанкционированного редактирования нашей интеллектуальной собственности, выраженной в виде PowerPoint-документа. Как поступить в таком случае? Рассмотрим несколько программных вариантов решения этой задачи.

PowerPoint to Video

Первая рассматриваемая нами программа PowerPoint to Video с говорящим названием и стоимостью 50 долларов США, способна сделать из любого PowerPoint-документа настоящее кино. Несмотря на то, что данная утилита достаточно старая (последнее обновление на сайте разработчиков датируется аж 2003 годом) и помнит славные времена операционных систем Windows 95/NT, тем не менее вполне справляется со своей творческой работой.


PowerPoint to Video.


Настройки PowerPoint to Video.

Дистрибутив PowerPoint to Video "весит" около 700 Кбайт и требует обязательного наличия на компьютере установленного офисного пакета и браузера Internet Explorer.

Presentation to Video Converter

Схожая по функциям и настройкам с предыдущей программой, Presentation to Video Converter при своей работе не требует установленного пакета Microsoft Office, что весьма ощутимо сказывается на цене этой приятной утилиты - 200 долларов США для персональной лицензии. Учитывая, что стоимость Office 2003 составляет около 300 долларов, есть над чем подумать...


Presentation to Video Converter.

Для тех, кто все-таки отважится воспользоваться Presentation to Video Converter, сообщаем размер инсталляционного файла - 2,7 Мбайт.

My Screen Recorder Pro

И, наконец, третья программа нашего обзора работает в несколько иной плоскости. My Screen Recorder Pro не занимается непосредственным преобразованием документа PowerPoint, а просто захватывает содержимое всего экрана или его части и записывает (включая звук) в видеофайл. Таким образом, используя нехитрые манипуляции, можно сохранить готовую презентацию в видеоформате.


My Screen Recorder Pro.

Стоимость My Screen Recorder Pro составляет ровно 100 долларов США при размере установочного файла 2,7 Мбайт.

Отметим, что использование незарегистрированных версий вышеперечисленных коммерческих программ чревато тем, что в созданном видеофайле будет обязательно присутствовать некоторая рекламная информация о продукте, который использовался при работе. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться бесплатной программой для захвата изображения с монитора - CamStudio.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.