Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дистрибутив своими руками

АрхивПрограммы
автор : Дмитрий Кобыляцкий   21.03.2005

Сегодня мы поговорим о том, как создать установочный файл в виде самоизвлекающегося архива как стандартными средствами Windows, так и сторонними программами-архиваторами, такими, как 7-Zip и WinRAR.

Сегодня мы поговорим о том, как создать установочный файл в виде самоизвлекающегося архива как стандартными средствами Windows, так и сторонними программами-архиваторами, такими, как 7-Zip и WinRAR.

Представим себе, что у нас есть некая совокупность файлов, которую необходимо сохранить в неизменном виде. Возможно, целью является передача конечного файла на другой компьютер, или вы хотите выложить его в свободном доступе в сети, или, предположим, сохранить в укромном местечке до следующей переустановки системы. В последнем случае есть возможность не только упаковать файл, но задать необходимые инструкции для удобной автоматической установки приложения в заранее указанное место и запуска дополнительных исполняемых файлов.

В любом случае, простой перенос файлов в одну папку и дальнейшая ее архивация вас не устраивает по ряду причин. К ним можно отнести как нежелание в будущем устанавливать тот же программный модуль для распаковки, либо желание достичь определенной степени автоматизации.

Для начала ознакомимся с возможностями стандартной программы, идущей в поставке Windows - IExpress. Этот упаковщик объектов только с виду невзрачен и прост. Он позволяет упаковать желаемые файлы в самоизвлекающийся архив формата CAB.

Рассмотрим шаги нашей операции.

Исполняемый файл упаковщика находится в директории system 32, которая, в свою очередь, в папке установки Windows. По умолчанию это C:\WINDOWS\system 32\iexpress.exe. Будет удобнее работать, если вы создадите к нему ярлык, поместив его в более доступное место, а проводник с открытой папкой system 32 закроете.

После запуска вам необходимо выбрать опцию "Create new Self Extraction Directive file", что соответствует началу работы с упаковщиком. В следующем диалоговом окне ваш выбор будет зависеть от типа файлов, которые необходимо упаковать. В случае, если среди них есть установочные, выберите первую опцию, если нет - вторую. Следующие шаги предельно понятны, поэтому перейдем сразу к введению названия программы. Здесь необходимо указать папку, в которой будет создан архив, а также желаемое имя с расширением EXE. Внимание! Не рекомендуется нажатие на уже существующие файлы программ, так как это приведет к их замене (в случае, если они на защищены службой защиты файлов windows). Необходимо выбрать папку назначения, а затем указать в поле "Имя" желаемое название архива.

Читайте также наш материал "Делаем резервную копию данных с помощью WinRAR". Настало время подумать о сохранности особо важных данных на вашем компьютере. Расскажем, как легко и просто можно решить задачу резервирования файлов с помощью популярного архиватора WinRAR.

В итоге, после нажатия последний раз кнопки "OK" и короткой работы программы в режиме командной строки, мы получаем в указанной папке самоизвлекающийся CAB-архив.

Конечно, вышеприведенные действия отражают суть бесплатного и простого метода упаковки файлов и не затрагивают того объема возможных операций, которые можно проделать, воспользовавшись известным платным продуктом WinRAR.

Возможности этого архиватора по созданию дистрибутивов действительно широки: начиная с использования собственного проприетарного формата сжатия RAR, способного достичь степени сжатия более высокой, чем известные алгоритмы ZIP, и заканчивая огромным выбором опция создания SFX-архивов (SelF eXtracting).

Начнем с создания.

Поставив галочку в меню создания архива на позицию "Создать SFX-архив", вы открываете для себя следующие возможности:

  • указание в качестве папки назначения любой путь существующий или нет (он будет создан). Возможно указание также системных переменных (для ОС Windows это CommonDocuments, CommonMusic, CommonPictures, Desktop, MyComputer, MyDocuments, MyFavorites, MyMusic, MyPictures, Printers, ProgramFiles, и другие). Указать можно, конечно же, и исполняемый файл, который запустится как до, так и после распаковки архива (напомню, что для распаковки не требуется присутствие в системе модулей архиватора, они автоматически добавляются в созданный файл);
  • на следующей вкладке можно сделать так, чтобы файл, запущенный для распаковки, после нее был удален, (таким образом, избавить пользователя от ненужных исполняемых файлов). Также, можно автоматически создать необходимые ярлыки на рабочем столе, в папках пользователя, и даже в меню автозагрузки, сделав установленный дистрибутив запускаемым автоматически при входе пользователя в систему;
  • при создании на основе SFX-архива дистрибутива программы, состоящего из исполняемых файлов, можно задать режим распаковки во временную папку, которая затем будет очищена;
  • последние три вкладки отвечают за выбор визуальных эффектов, демонстрируемых при запуске самораспаковывающегося модуля - заголовка, текста в окне, демонстрируемой лицензии. К тому же, здесь можно задать внешний вид программы при запуске, выбрав один из предлагаемых модулей.

Помимо этих и без того широких возможностей, архиватор предлагает также добавление избыточной информации для восстановления в созданный архив. Рекомендую, если вы хотите гарантированно получить результат, добавить около 30% информации. Совет хорош, если вам не важно занимаемое полученным модулем место. В случае же экономии дискового пространства и трафика, минимальный рекомендуемый объем информации для восстановления составляет 10%.

Конечно же, с толком можно использовать опцию ввода пароля для архива, которая доступна как для WinRAR, так и для 7-Zip. В этом случае неавторизированный пользователь, получивший доступ к этому архиву, не сможет запустить его, что делает безопасность сохраняемых данных довольно высокой.

Свободно распространяемый open source-продукт 7-Zip - архиватор на условиях General Public License, - это достойная альтернатива проприетарному WinRAR в вопросе архивации и извлечения. Помимо собственного формата 7z, демонстрирующего отличные показатели сжатия, 7-Zip обладает изюминкой, недоступной большинству других известных средств архивации. Скачав последнюю версию продукта (а они регулярно обновляются) с сервера SourceForge (по ссылке доступен выбор зеркала для скачивания), мы получим возможность заглядывать внутрь практически любого дистрибутива, даже созданного не 7-Zip.

Возможности этого бесплатного архиватора по созданию самораспаковывающихся архивов существенно ограничены. Так, мы можем лишь указать ему, что при использовании собственного архивного формата необходимо создать SFX-архив, поставив галочку в определенном месте.

Но зато конечный файл может соперничать с таковым от WinRAR по размеру. В остальном этот простой и доступный продукт является полностью законченным решением для тех, кто не желает тратить много времени и умственных усилий (и, самое главное, финансовых ресурсов) для создания самораспаковывающихся и, тем более, обычных архивов, так как за его установку, использование и дальнейшее распространение не надо платить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.