Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с DWG- и DXF-файлами без AutoCAD'а

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   16.02.2005

Сегодня мы расскажем, как можно просмотреть, распечатать или переконвертировать в другой формат "автокадовские" DWG- и DXF-файлы без использования профессионального пакета AutoCAD.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время пакет AutoCAD является практически стандартом де-факто среди современных систем автоматизированного проектирования (САПР). Первая версия этой программы, выпущенная компанией Autodesk в декабре 1982 года, положила начало целой плеяде программных решений для профессионального проектирования и моделирования. На сегодняшний день самой последней версией этого популярного пакета является AutoCAD 2005, демонстрирующий множество инновационных подходов к инженерному проектированию.

Мы же в данной статье озадачимся вопросом просмотра и конвертирования DWG- и DXF-файлов без использования AutoCAD. Ведь, согласитесь, не обращаться же к весьма недешевой программе от Autodesk, только лишь для того, чтобы просмотреть или распечатать нужный файл? Попробуем воспользоваться более бюджетными решениями, например, от компании FreeFire Studio.

Acme CADSee

Данная утилита поможет просмотреть и при желании распечатать содержимое "автокадовских" файлов. Разработчики Acme CADSee продают свой продукт за 60 долларов США, что практически в 62 раза дешевле стоимости пакета AutoCAD 2005. К тому же, инсталляционный файл программы "весит" всего лишь 3 Мбайта.


Acme CADSee.

Из особенностей Acme CADSee отметим возможность просмотра чертежа в 3D-режиме и поддержку файлов формата DWF (Design Web Format), спроектированного компанией Autodesk специально для использования в сети интернет.

Acme CAD Converter

Ясно, что одних возможностей просмотра и печати файлов AutoCAD'а часто бывает мало, поэтому FreeFire Studio предлагает пользователям еще один свой продукт - Acme CAD Converter. Как можно понять из названия, основное предназначение этой утилиты - конвертирование DWG-, DXF-файлов в разнообразные форматы, а именно BMP, GIF, JPEG, PCX, SVG, SVGZ, CGM, EPS, PDF и HPGL (PLT, HGL).


Acme CAD Converter.

Программа поддерживает работу из командной строки, создавая тем самым широкие возможности ее автоматизации в пользовательской работе. Стоимость утилиты составляет 40 долларов США, размер дистрибутива - 2,5 Мбайт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.