Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перевод PDF-документов при помощи Google Translate

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   17.06.2008

Используя небольшую хитрость, онлайновый сервис Google Translate можно приспособить для перевода документов формата PDF с одного языка на другой.

С момента публикации данной статьи прошло 10 лет, и описанный способ уже не работает. Увы! Но мы можем порекомендовать даный сервис: https://www.onlinedoctranslator.com/ru/translationform

С помощью него можно как конвертировать pdf в word, так и сразу делать перевод. Меньше возни, чем с zoho и google translate.

Если у вас возникла срочная необходимость перевести документ формата PDF с одного языка на другой (например, техническую инструкцию с мудрёного японского на понятный русский), а ни знакомых лингвистов, ни подходящего инструментария для автоматического транслирования текстов, ни времени нет, не спешите унывать. Вполне вероятно, что предложенная индийским блоггером Амитом Агарвалом хитрость поможет разрулить сложившуюся ситуацию.

Суть предлагаемой Амитом идеи проста и основана на использовании двух онлайновых сервисов - просмотрщика Zoho Viewer и переводчика Google Translate. Всё, что необходимо сделать, это:

  • "скормить" сервису Zoho Viewer PDF-файл или документ Microsoft Office, который требуется перевести;
  • скопировать в буфер обмена операционной системы уникальную ссылку на только что размещённый в онлайновой службе файл (рис. 1);
  • открыть в браузере сайт сервиса Google Translate и вставить в поле Translate a Web Page хранящуюся в буфере обмена Windows ссылку;
  • выбрать направление перевода текста и нажать кнопку Translate (рис. 2).

Примечание: не забывайте про правила сетевой информационной безопасности. Не применяйте вышеупомянутые онлайновые сервисы для документов, содержащих конфиденциальные сведения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.