Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интеграция Word с поисковыми веб-службами

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   30.08.2007

Установка специального расширения к пакету Microsoft Office позволит отправлять поисковые запросы непосредственно из окна текстового редактора Word.

Работая с объёмными вордовскими документами, производя их вычитку или научное редактирование, неизбежно приходится сталкиваться с незнакомыми терминами, пояснение которых у приобщенных к интернету граждан обычно возлагается на "плечи" поисковых веб-служб. То есть незнакомая фраза предварительно выделяется мышью, копируется в буфер обмена операционной системы и только затем скармливается всезнающей сетевой ищейке с последующим нажатием кнопки "Найти". Процесс хоть и привычный, но непростительно долгий.

Сократить его поможет бесплатная надстройка OpenByText (475 кб) для пакетов Microsoft Office 2000/XP/2003, добавляющая текстовому редактору Word и за компанию табличному процессору Excel опцию быстрого доступа к любым интернет-поисковикам, прописанным в настройках расширения. После инсталляции OpenByText для уточнения той или иной фразы достаточно пометить её курсором мыши и тут же, не размениваясь на мелочах, отправить в качестве запроса выбранному поисковику. Удобно, быстро и просто.

В дальнейшем, если понадобиться включить в выпадающее меню OpenByText новую поисковую систему или онлайновый словарь, необходимо открыть в "Блокноте" настроечный файл OpenByText.xml и внести в него правки, придерживаясь определенного разработчиком формата.

Например, для добавления словарей проекта Gramota.ru потребуется внести следующий код:

<command>
 <caption>Найти в Gramota.ru</caption>
 <info>?</info>
  <action>
  <match>^\W*(.*?)\W*$</match>
  <result>http://dic.gramota.ru/search.php?word=$1</result>
  </action>
</command>

А для добавления поисковой системы Yahoo необходимо добавить в содержимое файла OpenByText.xml такой код:

<command>
 <caption>Найти в Yahoo</caption>
 <info>?</info>
  <action>
  <match>^\W*(.*?)\W*$</match>
  <result>http://search.yahoo.com/search?p=$1</result>
  </action>
</command>

Таким образом, проявив немного смекалки и находчивости, можно без особого труда настроить меню OpenByText в соответствии с личными предпочтениями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.