Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уменьшение количества страниц в документе Word

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   28.05.2007

Существует, как минимум, пять простых способов сократить количество страниц в сверстанном документе Word, не трогая при этом размеры шрифтов.

Многие пользователи текстового редактора Word нередко обращают внимание на то, что последняя страница их замечательно оформленного документа содержит всего лишь одну или две строчки текста, которые, к тому же, увеличивают общее количество страниц. При распечатке документа это выглядит не лучшим образом. Чтобы ликвидировать такой недостаток, пользователи жмут известную кнопку "Подгонка страниц", доступную при выборе команды "Предварительный просмотр". Однако часто результат работы этой кнопки не удовлетворяет автора документа. Дело в том, что команда "Подгонка страниц" уменьшает только размер всех используемых в документе шрифтов, что не всегда бывает допустимо.

Как же еще сократить количество страниц в своем документе, не трогая при этом размеры шрифтов? Есть, как минимум, пять простых способов.

Способ первый

Для начала надо просмотреть весь свой документ и определить, есть ли возможность где-то удалить лишние слова, пробелы, пустые строки. Если в тексте есть картинки, можно попытаться уменьшить их размеры.

Способ второй

Если ничего из текста безболезненно удалить нельзя, можно попробовать расставить переносы в тексте. Стандартно редактор не использует этот режим и изменяет расстояние между словами, если используется выравнивание по ширине, либо переносит слова целиком на новую строку. Чтобы включить режим переноса надо в меню "Сервис" выбрать команду "Язык", а затем команду "Расстановка переносов". Откроется диалоговое окно, как на скриншоте ниже.

Установите флажок на параметре "Автоматическая расстановка переносов" и нажмите ОК.

Способ третий

Попробуйте изменить размеры полей документа. Для этого зайдите в меню "Файл" и выберите команду "Параметры страницы". Откроется одноимённое диалоговое окно, в котором вы можете чуть-чуть уменьшить левое, правое, нижнее или верхнее поля. Как правило, даже небольшое уменьшение размеров полей может дать желаемый результат. Только следует внимательно еще раз просмотреть весь документ, чтобы не обнаружились побочные эффекты в виде слияния колонтитулов с основным текстом или нечто другое.

Способ четвертый

Хороший эффект может произвести изменение междустрочного интервала или интервала между абзацами. Самый легкий способ изменить интервалы заключается в изменении соответствующих параметров используемых стилей. Но если в вашем документе стилевой беспредел, то в меню "Формат" выберите команду "Абзац". Откроется диалоговое окно, в котором на вкладке "Отступы и интервалы" и следует менять нужные параметры.

Способ пятый

Этот способ все-таки затрагивает размер шрифтов, однако не всех, а только заголовков. Если ваши заголовки оформлены в виде стилей, пусть даже и стандартных, предлагаемых самим редактором, то выделите все заголовки одного вида в вашем документе и уменьшите их размер, как минимум, на полпункта. Визуально такое изменение практически не заметно, но результат может быть неплохим.

Способ шестой (бонус)

Уменьшите размер межсимвольного интервала. В меню "Формат" выберите команду "Шрифт" и перейдите на вкладку "Интервал". В поле "Интервал" выберите параметр "Уплотненный" и задайте значение по своему усмотрению. Опять же, наилучший результат может дать изменение конкретного стиля, а не выборочного текста в каком-то абзаце.

Таким образом, вы можете выбрать из предложенных способов наиболее подходящий вам и использовать в своей работе. Только не забывайте анализировать получившийся результат, дабы вовремя обнаружить нежелательные последствия и исправить их.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.