Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заполнение платежных бланков

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   11.05.2007

Оплачивая какие-либо товары или услуги через Сбербанк, часто приходится вручную заполнять платежные квитанции. Намного проще и эффективнее поручить эту работу компьютеру.

Не ошибусь, если предположу, что многие читатели "Компьютерры-Онлайн" оплачивали какие-либо товары или услуги через Сбербанк РФ. И делали они это с помощью специального бланка по форме ПД-4. Такой бланк, как правило, заполняется вручную, хотя многие торгующие компании предлагают пользователю уже заполненные квитанции, которые нужно лишь распечатать и оплатить. Тем не менее, нередки ситуации, в которых приходится самостоятельно заполнять подобные бланки.

Упростить эту процедуру можно с помощью отличного расширения для табличного процессора Excel, которое разработал и разместил на сайте Microsoft Office Extensions наш соотечественник Сергей Карагодин.

При запуске файла программа встраивает в Excel свой пункт меню с вложенными командами. Щелчок по команде "Настройка параметров" приведет к открытию диалогового окна с полями для ввода данных:

Окно состоит из трех вкладок: "Платеж", "Плательщик" и "Реквизиты платежа". Их назначение очевидно, и пользователь без труда разберется с программой. После заполнения всех полей бланк можно распечатать и оплатить.

Помимо удобного инструмента заполнения полей бланка, программа позволяет также вести историю всех произведенных платежей (ранее введенных записей). Это может быть полезно при осуществлении повторной оплаты своему контрагенту.

В процессе запуска Excel может сообщить о невозможности использования макросов, которые включены в программу. Чтобы получить возможность работать с бланком, нужно понизить уровень безопасности Excel. Делается это через меню "Сервис -> Макрос -> Безопасность".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.