Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расширение возможностей редактора Word

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   06.04.2007

Продолжаем совершенствовать майкрософтовские продукты. Сегодня на очереди обзор дополнительных инструментов для редактора Word.

Несмотря на внушительный потенциал текстового редактора Word, наверняка у каждого пользователя возникала необходимость как-то дополнить возможности этой программы. Что-то реализовывалось с помощью макросов, для чего-то искались внешние приложения.

Рассматриваемая сегодня надстройка WrdTools тоже предназначена для совершенствования Word, но в комплексе. То есть достаточно будет проинсталлировать на компьютер плагин размером в 800 кб, чтобы привнести в редактор более десятка полезных инструментов для работы с текстом. После установки расширения в Word появляется новая панель инструментов WrdTools, на которой размещены кнопки, соответствующие функциям надстройки.

К примеру, WrdTools позволяет добавить закладку в список действий "Отменить/Вернуть". Закладку можно добавить только одну. При её выборе программа вернёт состояние документа, которое было на момент добавления закладки.

Функция под названием "Автообработка" позволяет выборочно вставлять, заменять, удалять данные, используя только правую кнопку мыши. Это наиболее многофункциональный инструмент в наборе WrdTools. Все действия здесь выполняются нажатием правой кнопки мыши на слове или выделенном фрагменте или просто по окончании выделения текста. При выборе этой опции на экране появится окно "Автообработка", и в нём можно выбрать, какое значение будет иметь щелчок правой клавишей мыши - вставка, замена или удаление фрагмента.

Ещё в окне автообработки отображается содержимое так называемой "копилки" - аналога буфера обмена, в который можно помещать несколько фрагментов и работать с ними впоследствии. С содержимым "копилки" можно выполнять целый ряд различных действий, даже транслитерацию и изменение раскладки, в которой был набран текст.


Автообработка позволяет настроить действия, выполняемые щелчком правой клавиши мышки

Пользователь может сформировать списки для последующей вставки их в документ. В программе есть несколько стандартных списков, которые можно дополнить и своими.

Целый ряд функций надстройки касаются дополнительных параметров форматирования текста. Так, например, программа позволяет поставить знак ударения над выделенным символом, а также откорректировать знаки ударения в выделенном фрагменте.

Доступны расширенные возможности работы с датами. Плагин умеет изменять формат и производить перерасчет чисел и дат в документе щелчком правой кнопки мыши, а при необходимости - еще и с добавлением/вычитанием дней, месяцев и лет.

Функция коррекции формата приведет документ к нормальному виду после сканирования с использованием системы распознавания текста и преобразует его из одного формата в другой. А специальная функция под названием "Сжатие текста" позволит сжать или растянуть текст за счет уменьшения межстрочных и межзнаковых расстояний в визуальном режиме.


Программа умеет сжимать текст

Кроме этого среди функций WrdTools следует выделить возможность раскрашивания текста по заданному алгоритму, отображение подробной статистики для всего документа или выделенной части, а также функцию транспонирования таблиц, то есть превращение столбцов в строки и наоборот.

Надстройка WrdTools распространяется как условно-бесплатная программа с демонстрационным периодом 15 дней. Стоимость русской версии - 9,5 долларов США. Однако разработчики предусмотрели и бесплатные варианты регистрации. Для этого нужно прислать оригинальную идею нового инструмента для Word или Excel либо найти не менее трёх серьезных недостатков в надстройке WrdTools.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.