Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как обнаружить скрытые данные в документе Word

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   15.12.2006

Иногда скрытая информация, содержащаяся в файлах формата DOC, может оказаться весьма лакомым кусочком для конкурентов по бизнесу. Расскажем, как её обнаружить и удалить.

Известно, что файлы, созданные в редакторе Microsoft Word, помимо основной текстовой информации несут в себе еще и массу побочной, накапливаемой в процессе работы над документом. Это могут быть данные о совместной работе над файлом (примечания, исправления, комментарии и прочие сведения), скрытые поля, сноски, "прилинкованные" объекты и прочие элементы, выпавшие из внимания при верстке текста, но сохранившиеся в недрах документа. Невидимая на первый взгляд, эта скрытая информация может оказаться весьма лакомым кусочком для конкурентов по бизнесу или для любителей покопаться в чужом хламе. Чтобы не попасться на их удочку, все пересылаемые и подлежащие обмену DOC-файлы нужно обязательно проверять на наличие невзначай оставленных "следов".

"Компьютерра-Онлайн" еще в марте прошлого года делилась своими мыслями о бесплатном майкрософтовском инструменте Rhdtool.exe для вычистки документов Office 2003/XP. Сегодня, следуя тем же курсом, мы решили рассмотреть аналогичную Word-надстройку Hidden File Detector, созданную американским программистом Биллом Коэном для анализа скрытых данных в файлах формата DOC.

Для установки расширения необходимо загрузить исполняемый архив HiddenFileDetector.exe размером 460 килобайтов, извлечь из него два файла и открыть setup.doc, ответив утвердительно на запрос о выполнении макросов. После инсталляции плагина в меню "Сервис" редактора Word появится новый пункт Detect Hidden Files, открывающий информационное окно с отчетом о скрытых элементах, обнаруженных в документе.

Каждый найденный "след" программа сопровождает небольшим объяснением, буквально в двух словах объясняющим возможные последствия в случае, если оставить его без внимания и вовремя не устранить. Кстати, присутствующая здесь же кнопка Go to при желании переадресует пользователя аккурат к "проблемному" месту для его соответствующей ручной корректировки.

По утверждению разработчика, плагин Detect Hidden Files предназначен для работы в Word 97/2000 и 2002 (XP). В нашем же случае расширение успешно прижилось и в 2003й редакции редактора, но вот как оно поведет себя в офисном пакете Microsoft Office 2007 остается только догадываться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.