Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как избавиться от форматирования текста в буфере обмена

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   31.10.2006

Три десятка килобайтов кода утилиты PureText обеспечат легкую очистку находящегося в буфере обмена текста от мусора и ненужного форматирования.

Наверное, многим знакома ситуация, когда, скопировав некий текст с веб-страницы и вставив его в документ, не поддерживающий HTML-форматирование, например, в WordPad или в окно редактора-переводчика PROMT, в придачу к вашему тексту вы получаете еще и совершенно лишние элементы форматирования вроде склеенных слов: "ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированный".

А если вы вставляете скопированный текст в редактор Microsoft Word, то его формат будет сильно отличаться от установленного вами в вашем документе стиля. Конечно, можно воспользоваться стандартной командой Word "Специальная вставка". Однако это тоже не самый быстрый и удобный способ избавиться от мусора в тексте.

Проблему с честью решает крохотная утилитка PureText. Три десятка килобайтов кода обеспечивают легкое избавление текста в буфере обмена от ненужного форматирования.

После запуска утилиты в системной панели появится иконка с буквами РТ. Кликнув по иконке, вы очистите от форматирования текст, который есть у вас сейчас в буфере обмена и после этого вставите уже только простой текст.

Однако прелесть программы еще и в том, что преобразовывать форматированный текст в простой можно всего одним нажатием "горячей" клавиши. Щелчок правой кнопкой мыши по иконке программы в системной панели вызовет всплывающее меню с командами. Настройка программы доступна по команде Options.

Заводская настройка "горячей" клавиши задана сочетанием Windows+V, но его можно легко изменить. Мне показалось достаточно удобным использовать в качестве таковой левую клавишу Windows. Вы же можете выбирать из более чем десятка вариантов, либо самостоятельно задав свой вариант.

Чтобы программа автоматически загружалась при старте операционной системы, достаточно в настройках поставить галочку на соответствующем параметре внизу окна настроек.

Утилита работает со всеми версиями Windows, в том числе и с Vista.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.