Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Связывание графических объектов в Word

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   21.09.2006

Создавая в редакторе Word документы, насыщенные иллюстрациями, мы порой не осознаем, что размер получившегося файла огромен, и это приводит к медленной загрузке файла.

Создавая документы в редакторе Word, особенно когда в текст документа внедряются1 такие объекты, как иллюстрации или мультимедия (звук, видео), мы порой не осознаем, что размер получившегося файла будет огромен. Это, как правило, приводит к медленной загрузке (открытию) файла.

Для обеспечения приемлемого размера файла документа обычно используется другой метод вставки объектов - метод связывания2. Я покажу этот метод на примере включения фотографий в документ.

Итак, есть текстовый документ, в который нужно поместить несколько фотографий. Фотографии хорошего качества и имеют высокое разрешение. Хранятся фотографии в отдельной папке на съемном USB-накопителе.

В редакторе Word заходим в меню "Вставка" (Insert), переходим к команде "Рисунок" (Picture) и выбираем из открывшегося списка команду "Из файла..." (From File...). Откроется диалоговое окно "Добавление рисунка", в котором следует найти нужную папку и выбрать фотографию для вставки.

Когда вы выбрали нужную фотографию, не торопитесь щелкать по кнопке "Вставить". Эта кнопка имеет дополнительные команды. Для доступа к ним, кликните мышкой по треугольнику на этой кнопке. Перед вами встанет выбор из этих трех команд.

Команда "Вставить" (Insert) просто внедряет фотографию в документ. Команда "Связать с файлом" (Link to File), соответственно, создает связь-ссылку на местоположение файла-источника (фотография на флэшке). Ну, а команда "Вставить и связать" (Insert and Link) позволяет одновременно внедрить фотографию в документ и создать с ней связь (что увеличивает, в конечном счете, размер документа).

Чем отличаются друг от друга последние две команды? Только одним: выбор последней команды позволит вывести вашу фотографию даже в том случае, если она по каким-то причинам станет недоступна (удалена, перемещена и т. д.).

В нашем случае нас интересует лишь вторая команда - "Связать с файлом" (Link to File). Щелчок по ней приведет к вставке фотографии в документ.

Однако этот способ имеет один существенный недостаток. Если, как я уже говорил, фотография по каким-то причинам станет недоступной (удалили, переместили или просто вытащили флэшку из порта USB), то в документе вместо фотографии вы увидите лишь ее контуры с красным крестиком в левом верхнем углу. Кроме того, этот способ неудобен при передаче вашего документа другим лицам. Вместе с самим документом вы вынуждены дополнительно передавать и папку с фотографиями.

Отсюда вытекает необходимость преобразовать все связанные фотографии в документе во внедренные.

Это может быть легко сделано, когда в тексте одна, две, три, ну, максимум пять фотографий. Нужно выбрать фотографию, щелкнуть по ней, и нажать сочетание клавиш Ctrl + Shift + F9.

А как быть, если в тексте десять, двадцать или больше таких связанных объектов? По одному удалять связи - бессмысленная трата времени. В этом случае поможет следующий совет.

Зайдите в меню "Правка" (Edit) и выберите команду "Связи" (Links). Перед вами откроется диалоговое окно "Связи", как на скриншоте ниже:

В окне доступных связей выберите все ваши графические объекты, поставьте галочку на опции "Хранить в документе" (Save Picture in Document) и нажмите кнопку "Разорвать связь" (Break Link). Выскочит окно подтверждения, и после утвердительного ответа все связи фотографий с файлами-источниками будут разорваны, а сами фотографии внедрятся в ваш документ.


1. Внедрение - это способ вставки информации из одного файла (файл-источник) в другой файл (файл назначения), при котором информация становится частью конечного файла, сохраняется в нем. [вернуться]

2. При связывании в один файл (файл назначения) вставляется информация из другого файла (файл-источник). При этом между файлами устанавливается связь. При изменении данных в файле-источнике эти изменения автоматически обновляются и в файле назначения. В отличие от метода внедрения информация хранится не в файле назначения, а в источнике. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.