Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интеграция Wikipedia в OpenOffice

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   27.06.2006

Работа с документами в OpenOffice станет намного информативнее, если оснастить этот офисный пакет умным помощником в лице всезнающей энциклопедии Wikipedia.

Работа с документами в OpenOffice станет намного информативнее, если оснастить этот офисный пакет незаменимым и умным помощником в лице всезнающей онлайновой энциклопедии Wikipedia.

Чтобы проделать эту нехитрую операцию, необходимо пройти на страницу французского программиста Лорана Годара и загрузить оттуда бесплатный плагин OOoWikipedia, реализованный в виде макроса для всех продуктов линейки OpenOffice. На сайте разработчика представлены две версии плагина - для первой редакции офисного пакета (файл InstallOOoWikipedia.sxw размером в 60,3 кб) и отдельно для второй (OOoWikipedia-2.1.zip, 66 кб).

Скачиваем подходящую версию плагина и переходим к его инсталляции. Если используется OpenOffice 1.1.х, то для установки достаточно загрузить файл InstallOOoWikipedia.sxw, отыскать в открывшемся документе кнопку Install OOoWikipedia и кликнуть по ней мышью. В случае наличия второй редакции пакета OpenOffice картина инсталляции расширения выглядит несколько иначе и включает следующие шаги:

  1. Открываем меню "Tools -> Package Manager"
  2. Мышкой выбираем пункт My Packages
  3. Кликаем по кнопке Add
  4. Выбираем файл OOoWikipedia-2.1.zip и дожидаемся окончания процесса импортирования макросов в программу

После установки плагина на панели инструментов любого приложения OpenOffice появляются две дополнительные программные клавиши для работы с энциклопедией Wikipedia. Обе они выполняют одну и ту же функцию (отправляют выделенное в редакторе слово в виде поискового запроса на сайт проекта Wikipedia), с той лишь разницей, что одна из них предварительно интересуется локализацией энциклопедических материалов, а вторая без лишних вопросов использует язык, выставленный основным на этапе установки расширения. Всего пользователю предлагается на выбор 13 языковых направлений поиска, но русского, к сожалению, в списке нет. Хотя если покопаться исходниках макроса, наверняка добавить его знающим людям не составит особого труда (см. врезку).

Результаты поиска представляются в окне веб-браузера, установленного в Windows. Никакой привязки к конкретной программе здесь нет, и открывается тот браузер, который пользователь выбрал по умолчанию в операционной системе.

Подключаем русский язык к OOoWikipedia

Научить плагин OOoWikipedia ладить с русским языком несложно. Для этого необходимо открыть через меню Tools редактор макросов, далее отыскать в левой колонке скрипт OOoWikipedia, а затем в появившемся списке справа найти макрос GoWikipedia, отвечающий за пересылку выделенного слова на интернет-сервер энциклопедии.

Далее, перейдя в режим редактирования, нужно найти в тексте блок кода, отвечающий за обращение к серверу wikipedia.org. Всего таких блоков в тексте программы 13 - по одному для каждого из представленных языков. Выбираем любой, например, японский и корректируем в нем строку http://ja.wikipedia.org/wiki/Special:Search?search= на аналогичную, но начинающуюся с символов ru, то есть на http://ru.wikipedia.org/wiki/Special:Search?search=. Остальной текст кода можно не трогать, хотя если есть желание, то можно поколдовать с японскими иероглифами, переведя их на более понятный язык.

Все, остается только зафиксировать внесенные изменения и пользоваться плагином в свое удовольствие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.