Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Звездные войны" в OpenOffice

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   26.05.2006

Разработчикам программного обеспечения свойственно иногда прятать различные секреты, так называемые "пасхальные яйца", в своих продуктах. Офисный пакет OpenOffice тоже не стал исключением.

Разработчикам программного обеспечения свойственно иногда прятать различные секреты, так называемые "пасхальные яйца" (от англ. Easter egg), в своих продуктах. Не отступили от этой сложившейся традиции и создатели OpenOffice, утаив от огромной армии пользователей этого универсального офисного пакета игрушку под названием Starwars Galaxy, таинства доступа к которой удалось раскрыть редакторам блога OpenOffice Calc Tips.

Схема простая:

  1. Открываем приложение Calc, предназначенное для работы с электронными таблицами и представляющее собой бесплатный аналог Microsoft Excel.
  2. В любую свободную ячейку вставляем нехитрую формулу =GAME("StarWars") и нажимаем Enter.

В результате, должно загрузиться окно игрового приложения Starwars Galaxy, ведущего свою родословную, если мне не изменяет память, из далеких досовских времен. Интерфейс игрушки, запускаемой из русифицированной версии OpenOffice, почему-то английский и, вдобавок, сильно разбавлен немецкими фразами, что, впрочем, лишний раз доказывает интернациональность идеи ее включения в состав офисной программы.

Перед началом игры нужно определиться с персонажем, в роли которого планируется выполнять ответственные миссии, спасая мир от нашествия космических пришельцев, так и норовящих укокошить корабль главного героя. Кстати, "рулить" кораблем можно как при помощи мыши, так и с клавиатуры.

Подчеркнем, что для запуска Starwars Galaxy необходима вторая редакция OpenOffice (на опробованной нами версии 1.1.4 попытка запустить игру не увенчалась успехом), причем для повторного возвращения к игровому процессу придется перезагрузить редактор таблиц Calc, так как в противном случае программа будет отнекиваться фразой "Oh no, not again!".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.