Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заполнение бумажных бланков на компьютере

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   19.04.2006

Ручное заполнение всевозможных бумажных бланков, форм, договоров и заявлений - та еще волокита. Так почему бы не поручить эту изнурительную работу компьютеру?

В нашем родном отечестве сложно отыскать человека, который бы не сталкивался с бумажной волокитой, присущей большинству государственных (и не только) учреждений. Взять, к примеру, тот же "Сбербанк": любая операция перевода наличности, оплаты всевозможных услуг или налогов влечет за собой кропотливый процесс ручного заполнения соответствующих бланков. Не дай бог, укажешь не ту цифру в банковских реквизитах или поставишь лишнюю закорючку в форме, и придется переписывать все заново. Сопя, ругаясь, но переписывать.

Между тем, сэкономить время и сберечь нервы очень просто. Для этого необходимо лишь обзавестись такой полезной программой, как Form Pilot от софтверной компании "Два пилота".

Всего разработчик предлагает три разновидности своего продукта, разнящихся функционалом и ценой. Самая простенькая версия - Form Pilot Home - полностью ориентирована на домашние условия и оснащена стандартным набором возможностей, включающим заполнение и редактирование отсканированных бланков шрифтами с различным стилевым оформлением, проверку орфографии введенного текста, добавление графических элементов с дальнейшей распечаткой полученного документа как на готовый бланк, так и на чистый лист бумаги. Помимо печати, доступна опция отправки данных по электронной почте или по факсу. Стоимость такой Home-редакции эквивалентна тремстам рублям, а для знакомства доступна демонстрационная версия программы.

Остальные две версии, Pro и Office, оптимизированы для работы с большим количеством форм и многостраничными документами. В обеих программах внедрена поддержка баз данных с возможностью импорта/экспорта информации, добавлена функция сохранения документов в формате PDF. О цене этих продуктов мы умолчим, скажем лишь, что крупным компаниям это вряд ли дорого станет.

Вне зависимости от версии взаимодействие с Form Pilot строится из следующих последовательных шагов:

  1. Сканирование бланка. Для этого заходим в меню "Файл -> Получить изображение" и подбираем область сканирования таким образом, чтобы в нее с небольшим запасом входил верхний левый угол бланка (иначе программа не сможет определить позицию сканируемого изображения). После завершения операции закрываем окно сканирования.
  2. Выравнивание полученного документа путем нажатия клавиши "Поворот" и задания двумя точками линии на изображении, которая в идеале должна быть горизонтальной или вертикальной.
  3. Заполнение бланка. Здесь все просто: жмем на кнопку "Текст", переводим курсор мыши на нужную позицию и вводим текст, доводя затем последний до нужной кондиции инструментами рабочего окна приложения. Текст можно всячески разворачивать, ориентировать, доступен выбор типа, цвета и размера шрифта.
  4. Распечатка документа на принтере. Распечатать, повторимся, можно либо на готовой форме, либо на чистом листе бумаге. Если выбрана функция печати на разлинованных листах, то приготовьтесь еще потратить некоторое время на настройку опции "Смещение вывода", отвечающей за "прицеливание" выводимого текста с элементами готового бланка. Вполне вероятно, в процессе подгонки придется пожертвовать не одним оригинальным бланком, так что запаситесь ими заранее.
  5. Сохранение бланка на тот случай, если придется вновь работать с документом.

Напоследок нельзя не упомянуть о любопытной схеме "апгрейда" Form Pilot. То есть для перехода на более старшую версию приложения вовсе не обязательно раскошеливаться на полную ее стоимость, достаточно лишь доплатить разницу между ними и стать полноправным владельцем новой программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.