Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как уменьшить размер презентации в PowerPoint

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   31.01.2006

Путем оптимизации изображений и конвертации OLE-объектов можно существенно сократить размеры файла презентации.

Как правило, верстая на скорую руку презентацию в PowerPoint, особо не заботишься об оптимизации, и, как следствие, конечный файл "раздувается" до внушительных размеров из-за обилия несжатой графики и всевозможных элементов, импортированных из других программ. Отсюда возникает насущный вопрос: можно ли минимальными средствами и, не нарушая структуры документа, хоть немного уменьшить объем такого документа?

Отчасти эта задача решается использованием функции сжатия изображений, присутствующей в последних релизах PowerPoint и находящейся в меню "Файл -> Сохранить как... -> Сервис -> Сжать рисунки...". Но, как показывает практика, головокружительных результатов от этого инструмента не получить, да и не у каждого пользователя возникнет желание апгрейдиться до новой версии пакета Microsoft Office.

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает, поэтому мы рекомендуем взять на заметку еще один рецепт, который заставит PPT-файлы похудеть и сбросить "вес". Предлагаемый способ основан на использовании утилиты NXPowerLite от английской компании Neuxpower Solutions.

Упомянутая программа функционирует на всех версиях ОС Windows и поддерживает работу с презентационными документами, созданными в Microsoft PowerPoint 97, 2000, 2002, XP, 2003; OpenOffice.org Impress 1, 2; Sun StarOffice Impress 7, 8. Утилита абсолютно самостоятельна и не требует обязательного наличия какого-либо из перечисленных выше продуктов. Стоит все это удовольствие 46,5 доллара США, но сберечь полсотни "зеленых" поможет пробная версия NXPowerLite, оптимизирующая лишь десяток файлов (после этого потребуется ввести код активации).

Для загрузки доступны две редакции утилиты - Standard Edition и Integrated Edition. Первая не требует предварительной установки и запускается парой щелчков мыши по единственному исполняемому файлу размером в 490 кб. Вторая же, напротив, поставляется с инсталлятором (570 кб) и интегрируется в состав PowerPoint (начиная с 2000-ной линейки) и Windows Explorer. Избегая излишнего захламления и без того перегруженного интерфейса Windows, остановимся на стандартной версии.

Запускаем, выбираем язык интерфейса (английский, немецкий, французский или датский) и погружаемся в настройки. Их немного, но парочка точно заслуживает внимания - это уровень компрессии и функция оптимизации объектов, импортированных из других программ.

Выставляя степень сжатия, рекомендуем выбрать Custom compression и прогуляться по доступным параметрам. Галочка напротив Allow image cropping заставит утилиту порезать части изображений, не попадающих в "кадр", пункт Allow image resizing активирует функцию уменьшения размеров картинок, а Allow JPEG compression пригодится для сжатия графики.

Документы PowerPoint благодаря поддержке технологии OLE (Object Linking and Embedding) частенько изобилуют объектами, импортированными из сторонних программ, например, Excel, Visio и др. Включенная функция Flatten embedded documents утилиты NXPowerLite позволяет принести в жертву эту универсальность в целях экономии места, сконвертировав все встроенные модули в картинки. Естественно, редактировать эти объекты уже не получится.

Сложно, рассматривая программу для сжатия данных, обойтись без скромного ее тестирования. Взгляните на наш результат, полученный при максимальном уровне компрессии:

Впечатляет?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.