Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с календарем в Excel

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   12.01.2006

Поделимся информацией о том, как использовать Excel для просмотра данных о любом дне григорианского или юлианского календарей в период с 1 по 5509 годы год н.э.

Все мы привыкли к использованию популярного табличного процессора Microsoft Excel в повседневной работе для решения всевозможных задач - от простейших математических до сложнейших финансовых и научно-инженерных. Впрочем, даже этим внутренние резервы офисного приложения не ограничиваются, а благодаря поддержке языка VBA и макросов гибкость программ, написанных для Excel, становится поистине потрясающей.

В подтверждение тому - наш сегодняшний материал о том, как использовать Excel для просмотра данных о любом дне григорианского или юлианского календарей в период с 1 по 5509 годы н.э. Диапазон дат впечатляет - такой календарь можно считать практически вечным.

Для трансформации Excel в календарь необходимо перейти на веб-страницу разработки TwoCalendars, скачать архив приложения (73 кб), распаковать и запустить файл TwoCalendars.xls. Перед выполнением программы обязательно убедитесь, что в редакторе стоит разрешение на запуск макросов (меню "Сервис -> Макрос -> Безопасность"), иначе вся эффективность программы будет погублена на корню.


Универсальный календарь TwoCalendars

Работа с TwoCalendars сводится к указанию интересуемого года и календарной системы с дальнейшим нажатием клавиши "Пересчитать", в результате чего будет сформирован полноценный двенадцатимесячный календарь с подсветкой текущей даты и выходных дней (субботы и воскресенья). При желании можно воспользоваться дополнительным календарем на любые три месяца выбранного года.

Алгоритм VBA-приложения учитывает переходы с юлианского на григорианский календарь в Европе в 1582 году и в России - в 1918 году, что позволяет визуально оценить эти переломные даты (попробуйте ради практического интереса ввести их в программу). Кроме того, из достоинств разработки можно еще упомянуть открытый исходный код программы, логическую простоту интерфейса, наличие подробной справки и возможность использования календаря в других рабочих книгах Excel путем обычного копирования объектов.

Универсальный календарь TwoCalendars распространяется абсолютно бесплатно, а автором разработки является москвич Дмитрий Шелков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.