Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Играем в шахматы, используя Word

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   19.12.2005

Эхо шахматных баталий докатилось и до текстового редактора Word. Теперь, чтобы сыграть шахматную партию, достаточно открыть вордовский документ.

Эхо шахматных баталий докатилось и до текстового редактора Word. Теперь, чтобы сыграть шахматную партию, достаточно открыть вордовский документ. Не верите? А зря.

Для запуска рассматриваемой сегодня программы "Шахматы 64" от Чижова Вадима необходимо распаковать ее архив (Chess_64.zip, 104 кб) и кликнуть мышью по соответствующему документу Word. Естественно, поскольку разработка Вадима активно использует макросы, то их нужно предварительно включить и разрешить для выполнения в редакторе (меню "Сервис -> Макрос -> Безопасность"). И еще: шахматная мысль продвинулась настолько далеко вперед, что текущая версия приложения уже не совместима с Microsoft Word 97/2000. Впрочем, это лишний повод "проапгрейдить" офисный пакет на своем компьютере.

Отличительная черта шахматной программы - высокая степень интеллектуальности при компактном размере рабочего файла. Напомним, что за логику функционирования приложения отвечает DLL-библиотека (dll.dll) размером в 40 кб, а изображения фигур хранятся в отдельных графических файлах.

Для погружения в шахматную стихию нужно нажать кнопку "Новая игра", в результате чего откроется окно с игровым полем. Передвижение фигур производится мышью (с удерживанием левой клавиши). Если ход корректен и отвечает всем правилам, то на экране отобразится новая позиция, а компьютер озадачится обдумыванием следующей игровой комбинации.

Несмотря на простоту программы, выиграть у нее не так легко, как кажется. Вы еще сомневаетесь? Тогда попробуйте сыграть пару партий...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.