Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дополняем контекстное меню Excel

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   03.11.2005

Продолжаем серию обзоров о полезных плагинах для популярных приложений из комплекта Microsoft Office.

Неспешно продолжаем наши повествования о полезных расширениях для приложений из комплекта Microsoft Office. Рассматриваемый сегодня плагин "Настройка контекстного меню" предназначен для модификации контекстного меню ячейки в табличном редакторе Excel.

С помощью этого плагина можно дополнить стандартное контекстное меню любыми пунктами для работы в текущей сессии Excel, либо сохранить сделанные изменения для постоянного использования. Программа также позволяет восстановить вид контекстного меню по умолчанию.

После распаковки архива необходимо скопировать файл надстройки Rightbtn.xla в папку Microsoft Office, в которой находятся файлы надстроек Excel (например, C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Library). Файл справки Rightbtn.hlp необходимо скопировать в папку справочных файлов Windows (как правило, это C:\Windows\Help).


Добавление плагина к Excel

Теперь необходимо подключить надстройку. Для этого после запуска Excel переходим в диалоговое окно "Надстройки", выбрав команду "Сервис -> Надстройки". В открывшемся окне отмечаем строку Rightbtn. Теперь в табличном редакторе появится новая панель "Контекстное меню" с двумя кнопками: одна вызывает диалог настройки, вторая удаляет все добавленные команды из контекстного меню.

Для добавления новых пунктов контекстного меню воспользуйтесь кнопкой "Настройка контекстного меню", расположенной на новой панели инструментов. В результате, откроется одноименное окно. В нем и следует настроить контекстное меню ячейки Excel. В новое меню можно добавить пункты трех типов (им соответствуют вкладки окна "Настройка контекстного меню"): обычные меню, инструменты и всплывающие меню.

В верхнем списке на каждой из этих вкладок выбирается группа или панель инструментов, а ниже указывается конкретный пункт меню, который необходимо добавить в контекстное меню. Для включения выделенного пункта в контекстное меню предназначена кнопка "Добавить". Пункт "Сбросить" позволяет удалить все добавленные пункты. В меню можно добавить разделительную линию, для этого предназначена кнопка "Добавить разделитель".


Настройка контекстного меню

Переключатель в нижней части окна позволяет сохранить созданное контекстное меню для следующих сеансов работы с редактором. Для этого необходимо снять установленную по умолчанию пометку с переключателя "Сохранять новые команды только для текущей сессии Excel".

После завершения настройки необходимо нажать "ОК", и в контекстном меню ячейки будут отображены все добавленные пункты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.