Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Транслитерация текста

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   20.10.2005

Расскажем, как можно автоматизировать процесс конвертирования текстовых документов из одной кодировки в другую.

В наше время практически все компьютеры и операционные системы поддерживают кириллицу, но в некоторых случаях приходится заменять русские буквы английскими, то есть писать транслитом. Сегодня мы поговорим об одной наиболее популярной утилите "Штирлиц", предназначенной для решения подобных задач.

После установки и запуска программы ее значок будет размещен в системном трее. Приложение позволяет перевести не только текст из обычного, написанного кириллицей в транслит или наоборот, но еще и изменить его кодировку.

Принцип работы с программой состоит в следующем: необходимо, воспользовавшись буфером обмена, вставить фрагмент нужного текста в окно "Штирлица", создав предварительно новый документ. После этого следует настроить нужный тип кодировки и представления, воспользовавшись кнопками на панели инструментов. Каждый из возможных вариантов позволяет установить параметры замены, используемые способы транслитерации, кодировку и ряд других параметров.


Программа умеет изменять кодировку текста

А изменение кодировки и транслитерацию можно провести, перетащив значок, соответствующий типу текста, на новый значок - значок текста того типа, который следует получить. Например, для транслитерации текста в кодировке Windows-1251 следует перетащить значок "Win" на значок "Lat". Это же действие можно выполнить, выбрав пункт "Win-Win -> Lat" и установив способ кодировки нового текста.

Кроме того, программа "Штирлиц" умеет выполнять целый ряд других функций. С ее помощью можно отформатировать текст, произвести поиск и замену фрагмента документа в тексте, изменить тип шрифта.


"Штирлиц" позволяет расшифровать кодировку и перевести в нужное написание

Дополнительные параметры программы позволяют отслеживать работу других приложений. Например, воспользовавшись пунктом "Следить за буфером обмена", вы сможете производить автоматическую транслитерацию тех фрагментов текстов, которые были скопированы в буфер. Выбрав "Включить горячую клавишу", можно задать транслитерацию после нажатия определенной комбинации клавиш. Изменить предлагаемую по умолчанию комбинацию клавиш можно в окне свойств программы ("Параметры -> Свойства").

Еще проще провести транслитерацию с помощью воспользовавшись специальной надстройкой "Транслитерация" к редактору Microsoft Word.

После распаковки архива необходимо установить надстройку в текстовый редактор. Для этого в окне редактора Word следует выбрать "Сервис -> Шаблоны и надстройки" и нажать кнопку "Организатор". В открывшемся окне стоит закрыть файл активного документа и открыть файл с шаблоном perevod.dot. Именно здесь размещен шаблон для транслитерации. В окне организатора на вкладке "Макросы" скопируйте в шаблон "обычный" макрос из perevod.dot, а на закладке "Панели" скопируйте панель "Транслитерация" с кнопкой вызова функции.


Перед работой с надстройкой ее необходимо подключить к редактору Word


Для транслитерации надо нажать кнопку на панели инструментов

Теперь при создании нового документа в окне редактора Word будет отображена дополнительная панель инструментов, на которой размещена кнопка "Транслитерация". Если такой панели не будет в окне Word, вы сможете ее отобразить, воспользовавшись пунктом "Вид -> Панели инструментов". Для того чтобы транслитерировать набранный текст, необходимо нажать эту кнопку, и в окне программы ниже основного текста будет размещен текст, написанный транслитом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.