Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чтение и создание DjVu-документов

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   26.05.2005

Новый формат DjVu, предназначенный для хранения отсканированной документации с элементами графики, отличается от конкурентов исключительной степенью сжатия данных.

Значительная часть текстовой информации хранится в форматах DOC или TXT, иногда, особенно для научных статей можно встретить тексты в PDF-форматах. И вот сравнительно недавно стали появляться тексты в файлах с расширением DJVU. Формат представления данных DjVu появился в конце 90-х годов XX века, разработчиком его стала компания AT&T Labs. Формат DjVu создан для компактного хранения изображений высокого качества, в особенности для передачи по сети интернет. Для чтения документов этого формата можно воспользоваться специальным плагином DjVuWebBrowserPlugin, который встраивается в Internet Explorer и в FireFox.


Так отображается DjVu-файл в браузере.

С помощью панели инструментов данного плагина можно изменять масштаб отображаемой страницы или выделенного фрагмента. Переход к следующей странице осуществляется выбором ее номера в поле Select Page.


Переход к странице осуществляется ее выбором из списка.

Можно воспользоваться кнопками "Next Page", "Previous Page", "Last Page" и "First Page" для навигации между страницами. Для поворота страницы в одну или другую сторону предназначены кнопки "Rotate image left" и "Rotate image right". Кроме этого, панель расширения DjVuWebBrowserPlugin позволяет распечатать содержимое DjVu-файла.

Для создания файлов формата DjVu используется специальная утилита DjVuSolo. После установки программы, которая не вызывает каких-либо трудностей, можно превращать готовые документы в файлы формата DjVu. Для этого необходимо открыть нужный файл (доступны для открытия все графические форматы - tiff, gif, jpeg, bmp, pict, iw44) и сохранить его в формате DjVu. Для этого необходимо выбрать "File -> Encode as DjVu", указать разрешение и тип компрессии. Доступны для выбора следующие варианты компрессии: Scanned - применяется для сложных текстовых документов, содержащих изображения или недостаточно четкий текст; Clean - используется для простых текстовых документов, содержащих контрастный текст; Photo - предназначен для фотографий и документов с цветными изображениями; Bitonal - используется при конвертации цветных изображений в черно-белые.


Существует четыре типа компрессии сохраняемых страниц.

Программа позволяет превращать в файлы формата DjVu отсканированные документы. Для этого предназначена кнопка "Scan" на панели инструментов DjVuSolo. Можно запустить сканирование, не открывая диалогового окна сканера. Для этого предназначен пункт "File -> Quick Load".

Создавая документ DjVu можно объединять страницы из других документов. Для этого можно задать вставку страниц из другого DjVu-файла. Сделать это можно выбрав "Edit -> Insert Pages Before" (вставка перед активной страницей), либо "Edit -> Insert Pages After" (вставка после активной страницы). Воспользовавшись кнопками панели инструментов или пунктами меню "Navigate", можно удобно перемещаться между страницами, переходя к следующей или предыдущей странице документа. Также для навигации можно воспользоваться панелью страниц. На панели доступны кнопки увеличения и уменьшения масштаба и переключения режимов редактирования (edit mode), а также просмотра (preview mode).

Кроме этого в DjVuSolo можно указать параметры просмотра всего документа или отдельной его страницы. В соответствии с этими параметрами DjVu-файл будет отображен в окне браузера. Можно указать масштаб при открытии документа (Edit -> Document Startup Zoom) или отдельные страницы (Edit -> Page Startup Zoom), другими параметрами являются режим (цветной или черно-белый), цвет фона и тип выравнивания текста.


Можно задать параметры отображения документа в окне браузера.

Выделенному фрагменту страницы DjVu-файла можно присвоить гиперссылку. Для этого достаточно воспользоваться пунктами меню "HyperLinks".

После выделения текста гиперссылки возможно указать тип ссылки (гиперссылка может указывать на веб-страницу, либо страницу DjVu-документа). В первом случае следует указать адрес веб-страницы, во втором - номер или имя страницы документа.

При создании гиперссылки можно определить ее стиль, задать комментарий, который будет отображен рядом со ссылкой. Еще одна возможность программы - просмотр слайдшоу. В результате выбора пункта "SlideShow -> Begin SlideShow" страницы DjVu-документа будут отображены в полноэкранном режиме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.