Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверка орфографии: всегда и везде

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   26.05.2005

Сегодня мы поработаем с программами, проверяющими орфографию вводимого текста в различных приложениях. Настраиваем, тестируем и оцениваем критическим взглядом.

Сегодня мы поработаем с программами, проверяющими орфографию вводимого текста в различных приложениях. В ходе тестирования постараемся обратить внимание на самые важные моменты и оценим утилиты самым критическим взглядом. Итак, начнем.

Проверка орфографии средствами The Bat!

Почтовый клиент The Bat! содержит стандартные средства, позволяющие проверять орфографию письма. Для этого предназначен пункт главного меню "Орфография", который становится доступным в режиме создания письма. Средства проверки орфографии стандартны: используя специальные пункты меню можно проверить уже готовый текст, либо задать автоматическую проверку орфографии.


Параметры проверки орфографии в TheBat!

Если одновременно с программой был установлен языковой модуль, The Bat! сможет проверять орфографию не только английского текста, но и других языков, в том числе русского и украинского. Перед началом проверки орфографии необходимо выбрать язык.


Допускается работа с несколькими языками.

Также программа позволяет добавлять словари в TLX-формате. Для этого предназначен пункт "Словари" из меню "Орфография", кроме этого доступно подключение внешних словарей в формате DIC. К дополнительным возможностям работы со словарями относится экспорт и импорт словаря в текстовый документ и наоборот.

Проверка орфографии в Outlook Express

Задать параметры проверки правописания можно выбрав "Сервис -> Параметры", на вкладке "Правописание" можно установить язык и отредактировать словарь. А проверка осуществляется еще проще - необходимо выбрать "Сервис -> Правописание", либо воспользоваться клавишей "F7" или кнопкой "Правописание" на панели инструментов. Во время проверки Outlook Express позволит выбрать правильный вариант и заменить на него слово с ошибками.

Проверка орфографии в любой программе

Для проверки правильности текста, который набирается на клавиатуре, необходимо установить специальное приложение, например Spell Checker. Эта программа, будучи резидентной, отслеживает набираемый текст и проверяет его правильность, либо анализирует содержимое буфера обмена - эти и другие параметры задаются в настройках. Работа Spell Checker заключается в отображении неправильных слов в указанном месте экрана, например, рядом с курсором мышки.


Рядом с курсором мышки появится сообщение о неправильности введенного слова.

В настройках программы можно задать месторасположение сообщения об ошибке и время, которое оно будет находиться на экране. Для этого предназначена вкладка "Визуализация (ввод)". Кроме этого, появление слова с ошибкой можно сопровождать звуковым сигналом. На вкладке "Словари" можно отметить используемые для проверки словари.


Spell Checker: окно настроек программы.

Доступ к настройкам программы возможен в помощью значка, расположенного в системном трее. Основные настройки доступны в разделе "Опции".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.