Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты OneNote. Работа с шаблонами

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   28.04.2005

Страницы OneNote можно оформлять с помощью шаблонов. Рассмотрим основные принципы работы с ними, а также расскажем о сохранении данных для дальнейшего их просмотра в веб-браузере.

Страницы OneNote можно оформлять с помощью шаблонов. Разработчики продукта предоставили пользователям целый ряд готовых шаблонов, что называется, на все случаи жизни. Кроме этого, можно создать свой шаблон, а потом использовать его для создания новых страниц электронного блокнота.

Для создания страницы на основе стандартного шаблона необходимо выбрать "File -> New" и в области задач New воспользоваться переключателем "New from stationary".


Создание нового объекта OneNote.

В правой части окна OneNote появится область задач Stationery. Используя раздел "Add a page" этой области задач можно воспользоваться одним из стандартных шаблонов для создания новой страницы OneNote. Шаблоны в этом списке сгруппированы в группы в соответствии с их оформлением. Раскрыв список с помощью значка "+", можно просмотреть все шаблоны выбранного раздела, а выбор шаблона в списке означает его применение к активной странице OneNote.


Для работы с шаблонами предназначена область задач "Stationery".

Кроме этого, OneNote позволяет задать шаблон, используемый по умолчанию для всех страниц этой секции. Для этого предназначен список "Choose default stationary". После установки шаблона в этом поле все новые страницы и подстраницы, которые будут добавляться в структуру OneNote, будут созданы с использованием этого шаблона.


В этом поле можно установить шаблон, используемый по умолчанию при создании всех страниц этой секции.

Пользователь может сохранить свою страницу в виде шаблона. Для этого предназначена ссылка "Save current page as stationery". Выбрав ее, он должен указать имя созданного шаблона. Отмеченный переключатель "Set as default stationary for new pages" означает, что этот шаблон будет использоваться по умолчанию для новых страниц блокнота OneNote.


Сохранение страницы в виде шаблона.

После создания шаблона пользователя в список разделов шаблонов будет добавлен новый - My Stationery. Этот раздел предназначен для хранения шаблонов, созданных пользователем.

Страницу OneNote можно сохранить для работы на тех компьютерах, на которых не установлена среда OneNote. Для этого можно сохранить страницу в виде веб-документа в MHT-формате. Такой документ по умолчанию открывается в браузере и не требует установки дополнительных приложений. Сделать это можно выбрав "File -> Save as" и в поле "Save as type" необходимо установить значение "Single Web Page". Аналогичные действия будут выполнены при выборе пункта "Publish" из меню "File".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.