Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты OneNote. Форматирование текста

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   25.04.2005

Продолжаем нашу серию публикаций, посвященных Microsoft OneNote. Сегодня мы поработаем со структурой текста и форматированием документов в этом приложении, а также оценим все его возможности.

Мы продолжаем нашу серию публикаций, посвященных приложению Microsoft OneNote. Ранее мы делились с вами секретами настройки электронных напоминаний и рассказывали о том, как создать собственную структуру записей. Сегодня настало время поработать с документом в программе OneNote и оценить все ее возможности в плане форматирования текста.

Привычная панель инструментов "Formatting" содержит кнопки, позволяющие изменить тип, размер и начертание шрифта. Но это только маленькая часть всех возможностей форматирования текста в OneNote. В любом режиме работы - кратком или полнофункциональном - контейнеры, в которых размещен текст, можно перемещать свободным образом. При этом необходимо переместить маркер контейнера (он имеет вид четырехнаправленной стрелки).


Текст заметки OneNote представляет собой контейнер, который можно перемещать по экрану.

В OneNote гораздо проще вставить текст или рисунки внутрь уже готового набранного текста. При этом совершенно нет необходимости добавлять пустые строки, нажимая клавишу "Enter". Текст можно раздвинуть на нужное расстояние, используя для этого специальный инструмент OneNote. Для выбора этого инструмента воспользуйтесь кнопкой "Insert Extra Writing Space" на панели инструментов. Выбрав этот инструмент, укажите место на странице OneNote, в котором необходимо раздвинуть текст.


Так работает инструмент Insert Extra Writing Space, предназначенный для увеличения расстояния между строками текста.

В документ OneNote можно вставлять изображения. Для этого необходимо выбрать "Insert -> Picture -> From File". Выбрав "Insert -> Picture -> From Scanner of Camera", можно вставить на страницу электронного блокнота отсканированное изображение или цифровой снимок.


Microsoft OneNote интегрирован со сканером и цифровой камерой.

Но кроме этого, OneNote позволяет вставить в созданную структуру документ как изображение. Для этого необходимо выбрать "Insert -> Document as Picture" и указать имя документа. В результате документ будет конвертирован в графический файл в формате MDI (Microsoft Document Imaging) и добавлен на новую страницу текущего раздела OneNote. Текст будет разбит на страницы, каждая из которых будет превращена в изображение, а перед каждой страницей будет вставлена ссылка на исходный файл документа.

Учитывая предназначение OneNote, которое состоит в удобном хранении структуры личных записей, в этой программе предусмотрены широкие возможности, связанные со структурированием записей. Одной из таких возможностей является удобная работа со списками. На странице OneNote можно разместить нумерованные (numbering) или маркированные (bullets) списки. Для этой цели можно воспользоваться кнопками панели инструментов, либо соответствующими пунктами меню "Format". Во втором случае в окно OneNote будет добавлена область задач, на которой размещены инструменты для создания и форматирования списков в OneNote. Отобразить эту область задач можно выбрав пункт "More" из списков, полученных с помощью кнопок "Bullets" и "Numbering".


В OneNote присутствуют удобные средства создания списков.

При создании маркированного списка в области задач Bullets можно задать вид маркера и установить отступ от маркера до текста. При создании нумерованного списка можно выбрать способ нумерации элементов списка. Воспользовавшись ссылкой "Font" в нижней части области задач, можно настроить тип и размер шрифта маркеров.


Область задач Numbering предназначена для управления форматированием списков.

Еще одним удобным средством форматирования текста заметки OneNote является возможность работы OneNote в режиме outline и оформления текста в виде структуры. Структура - это аналог развернутого плана с вложенными пунктами.

Превратив текст в структуру, можно отображать на экране произвольный ее уровень. Для работы с текстом OneNote в режиме структуры необходимо вначале отобразить соответствующую панель инструментов, выбрав "View -> Toolbars -> Outlining". Проще всего превратить в структуру уже готовый текст. Пункты структуры в нем набраны подряд без нумерации. Для понижения текста в структуре на один уровень необходимо его выделить и воспользоваться кнопкой "Increase Index". Структура в OneNote может иметь до пяти уровней вложенности. Понизить элемент до уровня обычного текста можно воспользовавшись кнопкой "Make Body Text", повысить уровень структуры - "Decrease Index". Убрать или отобразить последний уровень структуры можно воспользовавшись кнопками "Hide Body text" или "Show body text".


Отображение текста в режиме структуры - еще один "конек" OneNote.

Управлять отображением уровней структуры можно с помощью кнопок "Expand" и "Collapse". Для того, чтобы скрыть указанный уровень структуры, необходимо выделить соответствующий пункт и в списке Collapse выбрать нужное значение. Выбор пункта "Level 5" скроет последний, пятый уровень структуры, пункт "Level 4" - последние два пункта, пункт "Level 1" оставит на экране только первый уровень, скрыв остальные.

С помощью пунктов списка "Expand" можно выполнить противоположное действие, то есть отобразить соответствующий уровень структуры.

Эти действия, связанные с отображением определенного уровня структуры, можно применять сразу к нескольким пунктам структуры. Для этого их надо выделить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.