Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уменьшаем размер документов Word

АрхивОфис
автор : Петр Каньковски   02.09.2004

После долгого редактирования документы Word нередко увеличиваются до невообразимых размеров. Несложные действия помогут вам уменьшить размер этих файлов.

После долгого редактирования документы Word нередко увеличиваются до невообразимых размеров. Несложные действия помогут вам уменьшить размер этих файлов.

Сначала разберемся, почему два совершенно одинаковых файла в формате doc могут иметь разный размер. Дело в том, что документ Word хранится в виде так называемого структурированного хранилища OLE (structured storage). Doc-файл содержит самую разнообразную информацию: текст документа, данные форматирования, макросы, описание документа, таблицу стилей и многое другое. Внутри каждого документа Word находится что-то вроде "маленьких файлов". Они называются потоками, и в них-то и размещаются разные виды информации. Потоки объединяются в хранилища (что-то вроде папок или каталогов), и вместе они образуют сложную древовидную структуру, напоминающую файловую систему. Эта структура записывается в каждый doc-файл.

Структурированные хранилища помогают программистам собрать в один файл массу разнородной информации. Но у них есть один серьезный недостаток: хранилища подвержены фрагментации, и между полезными данными часто находится "мусор" (обрывки старых текстов и случайные байты с диска). Особенно много такого мусора будет оставаться в файлах, если включить режим "Сервис > Параметры > Сохранение > Разрешить быстрое сохранение". Когда этот режим установлен, Word оставляет основное содержимое файла нетронутым, а все изменения записывает отдельно от основного текста. Если вы хотите сократить размер doc-файлов, этот режим следует выключить.


Режим быстрого сохранения

Размер файлов, сохраненных в Word 97, почти всегда меньше, чем в последних версиях Word. Установите на свой компьютер две версии Word, и когда вам нужно будет уменьшить doc-файл, откройте его в Word 97, внесите незначительные изменения (например, наберите пробел и удалите его) и сохраните. Иногда файл становится еще меньше, если сохранить его сначала в Word 97, а затем - в Word 2000 или 2003.

Есть и более простой способ. Сохраните doc-файл в формате RTF, а затем снова в DOC. В результате, размер файла может уменьшиться на 10-50%. Однако если в исходном doc-файле содержались макросы, они будут потеряны.


После сохранения в RTF и doc

Можно написать простой макрос, который будет сохранять текущий документ сначала в RTF под тем же именем, затем в формате DOC.

Sub CompressDocFile()
ActiveDocument.SaveAs FileFormat:=wdFormatRTF
ActiveDocument.SaveAs FileFormat:=wdFormatDocument
End Sub

Откройте редактор Visual Basic, нажав Alt+F11. Создайте новый модуль (Insert > Module) и вставьте в него исходный текст макроса. Затем создайте пункт меню или кнопку, которая будет вызывать макрос. Для этого откройте окно "Сервис > Настройка > Команды", выберите в левом списке пункт "Макросы" и перетащите макрос CompressDocFile на панель инструментов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.