Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Компас в мобильном телефоне

АрхивМобильные телефоны
автор : Андрей Крупин   01.07.2005

В это сложно поверить, но с помощью специальной Java-программы, возможно использовать обычный мобильник в качестве... компаса! Так что теперь в дремучем информационном лесу мы точно не заблудимся.

Боитесь заблудиться среди небоскребов большого мегаполиса? А может, неимоверная тяга к природе занесла вас в лес по ягоды да грибы, и вы заплутали? Не беда. Наша рубрика "RTFM" вкупе с цифровыми информационными технологиями всегда готова прийти на помощь в трудную минуту. Нет, мы не будем пользоваться навигационными приборами или учиться определять направление сторон света по Полярной звезде, а возьмем на вооружение обычный мобильный телефон, который выступит у нас в роли... компаса!

Итак, чтобы увидеть телефон в новой ипостаси, потребуется в него закачать специальное Java-приложение, в роли которого выступит программный инструмент Compass от канадского программиста с ласкающим слух именем Дейна Кристофер Марк Питерс (Dana Christopher Mark Peters). Свою разработку автор распространяет абсолютно свободно, охотно выложив на всеобщее обозрение исходники программы. Что ж, весьма почетно! Желающие, кстати, могут проспонсировать Дейна на предмет покупки ему пива (видимо, чтобы утолить тоску-печаль). Не сочтите это за мою нелепую шутку - автор "Компаса" действительно любит этот божественный напиток, о чем он признается на страницах своего веб-сайта.

Ладно, хватит о пиве. Дайте лучше взглянем на настройки этой программы.

Как и положено, перед началом работы необходимо поведать "Компасу" о наших географических координатах - долготе и широте. Узнать их можно из любой карты местности или атласа, либо заглянув на сайт Astrolab.ru. Затем указываем часовой пояс относительно Гринвича и пользуемся телефоном как компасом.

Как правильно определить направление сторон света? Очень просто. Берем зубочистку (или какой-нибудь подходящий тонкий предмет), прикладываем ее к центру экрана и держим строго перпендикулярно. Затем поворачиваем телефон таким образом, чтобы тень от зубочистки легла на линию, проходящую через изображение солнца на экране (см. скриншоты). Совместив тень и линию, мы получаем точное направление сторон света. Не верите? Можете проверить по настоящему компасу!

 

 

Кроме того, программа умеет вычислять значения высот и азимутов Солнца и Луны, а также в будущих версиях научится показывать фазу естественного спутника Земли.

И последний момент. Штудирование меню "About" показало, что в этой программе течет отечественная кровь - в основе Compass лежит математический аппарат, разработанный нашим соотечественником из Москвы Николаем Климчуком (Nikolay Klimchuk). Что ни говори, а приятно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.