Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайн-переводчик для мобильного телефона

АрхивМобильные телефоны
автор : Андрей Крупин   29.06.2005

Поддержка 12 языков (в том числе и русского), около 30 направлений перевода не только отдельных слов, но и предложений - как вы думаете, возможно ли все это уместить в небольшом Java-мидлете? Оказывается, да.

Поддержка 12 языков, около 30 направлений перевода не только отдельных слов, но и предложений - как вы думаете, возможно ли все это уместить в небольшом Java-мидлете, размером всего 24 Кбайт? Оказывается, да.

Секрет "приготовления" такой программы-полиглота до смешного прост - достаточно процесс перевода текста возложить на плечи специализированного интернет-сервера и тем самым добиться максимальной эффективности при малом размере мидлета. Именно по такой схеме и работает мобильный переводчик Translator+, известный также под именами MsPolyglot и Jamba! Translator.

Закачать приложение в свой телефон можно при помощи компьютера (используя подходящий USB-шнур, ИК-порт или Bluetooth) или через WAP-сайт wap.shapeservices.com. Думаю, что для постоянных читателей нашей мобильной рубрики "RTFM", эта процедура не вызовет особых затруднений.

Взгляните, какая симпатичная мадама встречает нас при загрузке мидлета. Видимо, это та самая госпожа Polyglot, которая выступает в роли виртуальной переводчицы в нашем телефоне...

 

Благодаря использованию GPRS-соединения с сервером, MsPolyglot знает русский, английский, французский, немецкий, греческий, итальянский, японский, корейский, голландский, португальский, испанский и китайский языки. Умеет переводить тексты в одном из 30 доступных направлений и в дополнение ко всему - бесплатен.

 

 

 

Резюмируем. Разработчикам из компании SHAPE Services, отказавшимся от идеи хранения словарей в памяти телефона, удалось создать действительно полезное приложение, применение которому найдут не только начинающие полиглоты, но и истинные ценители иностранных языков. Пользуемся, тестируем, восхищаемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.